Мир

15.03.2023 17:50


Анкара потребовала не устанавливать в Хайфе памятник жертвам Геноцида – реакция Тель-Авива

Анкара потребовала не устанавливать в Хайфе памятник жертвам Геноцида – реакция Тель-Авива

Посол Турции в Израиле потребовал от правительства страны запретить установку в Хайфе памятника жертвам Геноцида армян в Османской империи. Эту информацию, появившуюся в израильских СМИ, подтвердил сопредседатель международного общественного форума «Израиль – Армения» Александр Цинкер.

Дело в том, что горсовет израильского города Хайфа принял решение установить памятник жертвам Геноцида армян на одной из центральных площадей города. В Турции это вызвало негативную реакцию, пишет израильское агентство «Ynet».

По данным СМИ, турецкий посол Шакир Озкан Торунлер написал официальное письмо министру культуры и спорта Израиля Мики Зохар с просьбой оказать помощь в предотвращении инициативы по установке памятника. Министр воздержался от ответа и направил обращение дипломата в МИД.

Сообщается, что руководство израильского внешнеполитического ведомства провело консультации по вопросу о мемориале. Дана рекомендация оставить письмо Торунлара без ответа. В случае если турецкая сторона будет настаивать на принятии мер, Анкаре разъяснят, что речь идет о решении местных властей, а не правительства Израиля или государственного учреждения – в Израиле органы местного самоуправления наделены широкими полномочиями и автономией.

Напомним, мемориал жертвам Геноцида армян в 2020 году уже был установлен в израильском Петах-Тиква.

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка