Мнение

15.03.2023 10:51


Самая примечательная часть пресс-конференции Пашиняна касалась создавшегося на переговорах тупика

Самая примечательная часть пресс-конференции Пашиняна касалась создавшегося на переговорах тупика

Об эскалации ситуации в регионе и особенно вокруг Армении и Арцаха в последний период постоянно муссируются различные слухи, об этом заявил также руководитель правящей силы, который, фактически, является ответственным за ситуацию.

Если отфильтровать внешние, региональные факторы, то в чем на самом деле причина возникновения такой тяжелой ситуации на данном этапе?

Самая примечательная часть пресс-конференции Пашиняна касалась создавшегося на переговорах тупика.

Фактически, Азербайджан аннулировал достигнутые в Праге договоренности, которые со своими принципами уже наносили колоссальный ущерб армянским интересам, выступив с новыми амбициозными предложениями.

Они прямо предполагают проведение переговоров Арцах-Азербайджан по одной единственной повестке – интеграции.

Во-вторых, Азербайджан отвергает создание в Арцахе какой-либо международной гарантии, от сферы безопасности до остальных вопросов, считая, что это его внутренняя проблема.

В-третьих, единственным форматом переговоров с Арцахом Азербайджан видит двусторонние, исключая участие РФ или другого субъекта, структуры.

В-четвертых, Азербайджан активно продвигает идею «Западного Азербайджана», пытаясь включить ее в договор Армения-Азербайджан, что дает возможность для легитимизации нападения на РА.

Когда Пашинян говорит, что новые азербайджанские предложения пересекают красные линии, он обеспокоен не интересами Армении или Арцаха, а видит проблему в спасении собственной шкуры.

Ситуация дошла до точки, когда это политическое самоубийство даже для Пашиняна, и он начал думать о своей безопасности, своем будущем, потому что эта ситуация внутри однажды взорвется, унеся с собой очень многих.

Со страницы в «Facebook» Тиграна Абрамяна

Последние материалы этого заголовка