Мир

15.03.2023 10:46


Главной целью протестов в Тбилиси был госпереворот насильственным путем – «Грузинская мечта»

Главной целью протестов в Тбилиси был госпереворот насильственным путем – «Грузинская мечта»

Акции протеста в Тбилиси против законопроектов об «иноагентах» были своеобразной «пиар-аферой века», главная цель которой – свержение власти путем насилия, заявил председатель правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе.

С 7 по 10 марта центр Тбилиси был охвачен массовыми акциями протеста. Демонстранты, в основном молодежь и студенты, выступили против принятия законов об «иноагентах», инициированных общественным движением «Сила народа». Законопроекты поддержала и «Грузинская мечта». В результате акций правящая партия приняла решение отозвать оба законопроекта, объяснив это заботой о безопасности протестующих.

По словам Кобахидзе, тысячи людей опротестовали непрочитанный закон, единственной целью которого было их информирование о финансировании НПО.

«Это была своеобразная «пиар-афера века», главной целью которой был госпереворот насильственным путем. Этот план провалился, так как ему противостояла гуманная, но сильная государственная система, которая стояла и твердо будет стоять на страже госбезопасности Грузии», – заявил Кобахидзе.

По его словам, на прошлой неделе власти Грузии еще раз показали свое гуманное лицо.

«Еще одной демонстрацией этого был отзыв законопроекта в то время, когда правоохранительные структуры имели полную силу и моральное превосходство над насильственными оппозиционными группировками», – отметил он.

Мы четко заявили, что не можем подвергать риску здоровье любого человека, любого молодого человека, а тем более жизнь в условиях, когда ожидалась любая жесткая провокация со стороны радикальной оппозиции, добавил он.

Против принятия закона об «иноагентах» в Грузии выступили как все западные партнеры Грузии, так и часть грузинской общественности, несмотря на то, что инициаторы законопроекта и правящая партия утверждали, что он необходим лишь для прозрачности финансирования НПО.

Источник – «Sputnik Грузия»

Последние материалы этого заголовка