Мир

14.03.2023 11:52


Пандемия коронавируса завершится в 2023 году – ВОЗ

Пандемия коронавируса завершится в 2023 году – ВОЗ

В настоящее время ситуация с коронавирусом в мире «гораздо лучше, чем когда-либо» за весь период его распространения, заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

По его словам, еженедельное количество зарегистрированных смертей от этой инфекции впервые оказалось ниже, чем в начале 2020 года, когда Всемирная организация впервые признала происходящее пандемией.

В своей речи на вручении ему медали Томаса Фрэнсиса-младшего за вклад в здравоохранение Гебрейесус подчеркнул, что «в какой-то момент в этом году» можно будет сказать, «что COVID–19 завершился как чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, вызывающая международную озабоченность, и как пандемия».

Он также добавил, что «самое важное сейчас – помнить извлеченные из пандемии коронавируса уроки», потому что иначе государства повторят циклы «паники и пренебрежения, которые были отличительной чертой» реакции мира на эпидемии.

Глава ВОЗ назвал 3 урока, которые счел значительными для населения мира: это важность общественного здравоохранения, важность науки и важность сотрудничества. Он также напомнил, что рассматриваются все гипотезы о путях появления коронавируса, пока не будут проведены соответствующие исследования, но добавил, что даже спустя 3 года после начала пандемии ВОЗ не знает как провести эти исследования из-за отсутствия сотрудничества со стороны Китая.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка