Мир

13.03.2023 14:38


Еврокомиссия начала подготовку закона ЕС об иноагентах с опроса НПО

Еврокомиссия начала подготовку закона ЕС об иноагентах с опроса НПО

Еврокомиссия начала подготовку европейской версии закона об иностранных агентах. Об этом сообщило в понедельник европейское издание газеты «Politico».

Согласно ее информации, в последние дни по заказу замглавы ЕК по вопросам ценностей и транспарентности Веры Юровой проводится опрос среди лоббистских и неправительственных организаций (НПО), в котором, в частности, задается вопрос, получают ли эти организации финансирование из-за пределов Евросоюза. Как утверждает газета, такой шаг вызвал настоящую панику среди подобных организаций в Брюсселе. Одной из получивших опросник, по данным издания, является «Transparency International».

По утверждению организаторов, этот опрос нужен Еврокомиссии для разработки будущего законодательства о противодействии иностранному вмешательству в работу институтов ЕС. Ранее Вера Юрова заявляла, что данные нормы должны быть подготовлены к выборам в Европарламент осенью 2024 года.

В зарегистрированных в Брюсселе лоббистских организациях, по различным оценкам, заняты тысячи высокооплачиваемых сотрудников, декларируемый годовой оборот данных учреждений исчисляется сотнями миллионов долларов.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка