Мнение

13.03.2023 13:45


Когда государство в плену у невежд

Когда государство в плену у невежд

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев накануне заявил о том, что «в Баку не приемлют создание международного механизма для обсуждения прав армян Карабаха» . Гаджиев также добавил, вопрос прав и безопасности «проживающего в Карабахе армянского населения» является «сугубо внутренним делом Азербайджана».

Из Армении ответил Гаджиеву посол по особым поручениям Эдмон Марукян и заявил: «Гаджиев утверждает, что не будет международных механизмов обеспечения безопасности и прав армян Нагорного Карабаха. Он утверждает, что это внутреннее дело Азербайджана. Я должен напомнить вам вновь, что после Второй мировой войны основные права и свободы человека, безопасность тысяч людей не считаются внутренним вопросом».

Понимают ли это Пашинян и Марукян или нет, но попыткой сбросить с Армении ответственность за обеспечение безопасности армян Арцаха, отказом от статуса гаранта права народа Арцаха на самоопределение и защитника его государственности и переносом всей ответственности на «международной сообщество» они не обещают самой Армении ничего позитивного.

Понимая или нет, но власти РА «подкладывают под армянскую государственность мину замедленного действия». По примеру того, как Азербайджан трактует блокаду Лачинского коридора (Армения должна открыть «коридор Зангезурский», в ответ на что Баку откроет коридор Лачинский), также он поступит и с темой «защиты прав армян».

Не секрет, что Баку на официальном уровне добивается «возвращения» представителей «Западного Азербайджана» на свои «исторические земли» (то есть на территорию самой Армении). Что в итоге приведёт к тому, что за столом переговоров Баку потребует не просто «возвращения беженцев», но «симметричной уступки» со стороны Еревана. Речь о следующей формуле: если вы хотите «механизмы зашиты прав и безопасности армян Карабаха», да ещё и ссылаетесь на практики якобы существующие после Второй мировой войны, то мы хотим в свою очередь механизмы защиты прав и безопасности «представителей «Западного Азербайджана» которые «вернутся в Армению», а такой механизм, по мнению Баку, смогут обеспечить только азербайджанские войска.

Только после «политического вскрытия», то есть смены власти в РА будет возможно сказать о том нынешние власти страны делают всё это целенаправленно или из-за невежества, однако в любом случае ситуация не перестаёт быть критичной.

П.С. «Совершенно случайно» именно сегодня стало известно, что Пашинян готовится дать новую пресс-конференцию. Будет неудивительно не только если идея о том, что «102 военная база – это угроза для безопасности РА» будет развита, но и если власти Армении позитивно оценят предложение администрации президента Азербайджана «для продолжения контактов по «реинтеграции», а также обсуждения вопросов «реализации инфраструктурных проектов в Карабахе».

Из «Telegram»-канала Бениамина Матевосяна

Последние материалы этого заголовка