Комментарии

13.03.2023 12:59


Как Никол сдал в Праге Карабах в угоду Эрдогану

Как Никол сдал в Праге Карабах в угоду Эрдогану

После 44-дневной войны Никол Пашинян постоянно просил встречи с Эрдоганом и получал отказ. Последний поставил четкое предусловие о выполнении требований Азербайджана, одним из которых было признание Карабаха частью Азербайджана.

Никол согласился на предусловия Эрдогана. Сначала состоялись армяно-турецкие контакты посредством спецпредставителей двух стран, затем – долгожданная для Никола встреча с Эрдоганом. В Праге Эрдоган выступил в роли «доброго полицейского», после чего «злой полицейский» Алиев выдвинул свои требования, то есть согласие на «Карабах – это Азербайджан, и точка».

В результате состоявшейся при посредничестве Шарля Мишеля и Эммануэля Макрона встречи Пашинян-Алиев Карабах был признан Пашиняном частью Азербайджана. Расчет «народного премьера РА» был на то, что можно сдать Карабах и жить в мире. Кроме того, ценой Карабаха можно также брататься с Турцией, и плевать там на 120 тысяч армян, которые будут истреблены или станут беженцами. Именно таким и был расчет Никола Пашиняна в Праге, и он до сих пор следует этой линии, подтверждение чего произошло в Мюнхене.

Ссылка на Алма-Атинскую декларацию и отказ упоминать армянские оговорки касательно территориальной целостности означали, что Пашинян признает Карабах частью Азербайджана. Это, в свою очередь, означало, что ликвидируется само понятие «Лачинский коридор», так как Никол признал частью Азербайджана в том числе и его. Следствием всего этого стало то, что Алиев блокировал Арцах и начал выдвигать требования касательно «своих» территорий.

В Праге Никол делегитимировал присутствие российских миротворцев в Арцахе, так как если он признает Карабах азербайджанским, то этим закрывается также тема Лачинского коридора, и не только данная тема.

Воспользовавшись подобным уступничеством Никола, Алиев сейчас заявляет, что больше не будет обсуждать с кем-либо тему Карабаха, поскольку это – его внутренняя проблема. Алиевский режим распространяет также, что если Никол поднимает вопросы прав и безопасности карабахцев в подчинении Азербайджана, то тогда они будут активно заниматься вопросами «Западного Азербайджана» и возвращения покинувших его азербайджанцев. И занимаются. Линия Никола является в том числе причиной того, что Азербайджан настолько обнаглел и говорит о реинтеграции Карабаха, приглашает карабахцев в Баку.

Итак, Никол сдал Карабах в угоду Эрдогану, чтобы, якобы, спасти 29800 кв. км, но поставил под удар само существование Армении.

Интерес внешних сил во всем этом состоит в том, что этим выдается шанс вытеснить Россию из Южного Кавказа и открыть широкий фронт против Ирана.

Согласен ли армянский народ с этой перспективой? Никол решил вопрос спасения своей шкуры, но решили ли Армения и Арцах вопрос своего существования?

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка