Мир

13.03.2023 12:30


Нью-йоркский банк «Signature Bank» закрыли из-за системных рисков после краха SVB

Нью-йоркский банк «Signature Bank» закрыли из-за системных рисков после краха SVB

Вслед за «Silicon Valley Bank» (SVB) в Соединенных Штатах закрылся банк с аналогичным портфелем акций «Signature Bank» – регулятор в штате Нью-Йорк принял такое решение из-за системных рисков, говорится в совместном заявлении Министерства финансов США, Федеральной резервной системы и Федеральной корпорации по страхованию вкладов.

Все вкладчики банка, как и в случае с SVB, будут иметь полный доступ к своим вкладам, а налогоплательщик не понесет никаких убытков. Высшее руководство отстранили от должности.

«Любые убытки Фонда страхования вкладов для поддержки незастрахованных вкладчиков будут возмещены путем специальной оценки банков, как того требует закон», – сказано в заявлении.

При этом ведомства подчеркивают, что банковская система США остается устойчивой во многом благодаря проведенным после финансового кризиса 2008 года реформам. «Эти реформы в сочетании с сегодняшними действиями демонстрируют нашу приверженность принятию необходимых мер для обеспечения сохранности сбережений вкладчиков», – отмечается в публикации.

По данным Департамента финансовых услуг Нью-Йорка, коммерческий «Signature Bank» имел общие активы на сумму около $110,36 млрд и общие депозиты на сумму примерно $88,59 млрд по состоянию на 31 декабря 2022-го.

Источник – РБК

Последние материалы этого заголовка