Мнение

10.03.2023 17:00


По какой причине Пашинян выводит Армению из ОДКБ?

По какой причине Пашинян выводит Армению из ОДКБ?

Армения отказалась от квоты заместителя генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об это10 марта сообщил пресс-секретарь МИД страны Ваан Унанян.

Если проследить логику действий Пашиняна начиная с весны 2018 года, то станет понятно, что данный шаг – это лишь одно звено в цепи событий, общий смысл которых направлен на смену геополитического вектора Армении. Вектора, смена которого особенно после войны 2020 года превратилась в инструмент получения гарантий безопасности и лояльности от Запада лично для Никола Пашиняна.

Без полной смены внешнеполитической ориентации РА, что подразумевает слом системы безопасности Армении, завязанной на сотрудничество с Россией и ОДКБ, на Западе никто никаких гарантий безопасности и лояльности Пашиняну не даст. Более того, последний доклад «Transparency International», который свидетельствует о росте уровня коррупции в РА, был «жёлтой карточкой» для Пашиянна, свидетельствующей о том, что «пришло время исполнять обязательства, в противном случае даже Запад перестанет закрывать глаза на «бархатную коррупцию»».

Именно в этой логике следует рассматривать сегодняшнее решение официального Еревана.

Это, конечно же, беспрецедентное явление (слом своими же руками собственной системы безопасности) для народа, пережившего Геноцид, а также историческую трагедию 2020 года, и сегодняшняя ситуация – это и позор, и бесстыдство, и показатель политической пустоты внутри самой Армении. Потому что люди в большинстве своём даже не понимают, что последует, когда выяснится, что у Армении больше «нет подушки безопасности».

Конечно, некоторые могут указать на то, что «ОДКБ никогда и не являлась для нас такой «подушкой»», однако вспомнить этих людей следует тогда, когда все граждане РА на себе почувствуют до какой степени «геополитической изоляции» довела Армению политика Никола Пашиняна.

П.С. Справедливости ради следует сказать ещё вот о чём: летом 2022 года в Ереван часто приезжали эксперты из РФ и проводили открытые встречи, как с армянскими студентами, так и представителями экспертного и журналистского сообщества.

Во время одной из таких встречи журналист поинтересовался у российского эксперта, не видит ли официальная Москва (исходя из кадровой, информационной политики и приоритетов деятельности правящей фракции и правительства), что Пашинян активно готовит геополитический разворот с выводом миротворцев из Арцаха, и 102 военной базы из Гюмри, и что он не желает исполнять пункт соглашения от 9 ноября 2020 года, по которому контроль за дорого связывающей часть Азербайджана с Нахиджеваном должны осуществлять войска погранслужбы ФСБ РФ в Армении?

Российский эксперт, назвав Пашиняна «прагматичным политиком» посоветовал «ориентироваться только на официальные заявления лично Никола Пашиняна», в коих, «начиная с весны 2018 года, отсутствовали призывы к выходу Армении из ОДКБ и ЕАЭС», отсутствовали также и призыв заменить российских миротворцев в Арцахе. Что, по словам эксперта, давало ему основания заявлять о том, что «армяно-российские отношения не зависят от личностей, а основаны на ценностях и системе взаимодействия, а система эта продолжает функционировать, пусть и не без проблем, но, тем не менее, функционирует и по сей день».

Если Вы хотите понять, по какой причине российскому солдату пришлось войти на территорию Украины, то для этого Вам необходимо послушать именно таких российских экспертов-поклонников «прагматичности Пашиняна».

Из «Telegram»-канала Бениамина Матевосяна

Последние материалы этого заголовка