Мир

10.03.2023 15:45


Россия передает захваченное на Украине американское оружие в Иран для исследования – CNN

Россия передает захваченное на Украине американское оружие в Иран для исследования – CNN

Россия отправила в Иран для исследования часть захваченного на Украине американского оружия. Об этом сообщает CNN со ссылкой на свои источники. Телеканал отмечет, что речь идет о противотанковых комплексах «Javelin» и зенитных комплексах «Stinger».

CNN полагает, что Россия доставляла вооружение в Иран для демонтажа и анализа. Иранские военные могут попытаться создать свои аналоги этих вооружений.

Официальные лица США не считают, что проблема является широко распространенной или систематической, потому что Киев сообщает Пентагону о любых потерях американского оружия. Тем не менее в США признают, что все вооружение трудно отследить.

В публикации отмечается, что Тегеран имеет большой опыт в разработке систем вооружений на основе американских образцов. Так, иранская противотанковая управляемая ракета «Toophan», была переработана на основе американской ракеты BGM-71 TOW в 1970-х годах. В 2011 году иранцы также перехватили произведенный в США беспилотник Lockheed Martin RQ-170 Sentinel и реконструировали его, чтобы создать новый беспилотник.

Источник – «Gazeta.ru»

Последние материалы этого заголовка