Мир

10.03.2023 13:17


Почти 60 полицейских пострадали на акциях протеста в Тбилиси

Почти 60 полицейских пострадали на акциях протеста в Тбилиси

В ходе акций протеста 7 и 8 марта в Тбилиси перед зданием парламента получили тяжелые травмы и ожоги 58 сотрудников полиции, 5 до сих пор остаются в больницах, сказал директор центрального департамента криминальной полиции МВД Грузии Теймураз Купатадзе.

«Все хорошо видели, как бросали горящие предметы, пиротехнику или так называемые коктейли Молотова в моих коллег, в результате чего несколько из них получили тяжелые ожоги», – заявил Купатадзе на брифинге в пятницу.

По его словам, акция протеста неоднократно за эти дни выходила за рамки допустимых законом о собраниях и манифестациях норм и переросла в насильственные действия.

Он также отметил, что участники акции бросали в полицейских камни и другие тяжелые предметы, в результате чего многие сотрудники полиции получили тяжелые травмы.

«МВД Грузии изучает каждый факт осуществленного в отношении полицейских насилия и выявленные лица будут наказаны по всей строгости закона», – заявил Купатадзе.

Он добавил, что участники акции повредили, перевернули и подожгли автомобили, принадлежащие МВД, повредили пожарную машину, ломали материальное имущество, принадлежащее тбилисской мэрии.

Согласно данным МВД, в ходе акций протеста 7 и 8 марта всего в административном порядке было задержано 133 человека, которые на данный момент освобождены.

Один человек, заявляют в МВД, был задержан по факту нападения на полицейских и в отношении него возбуждено уголовное дело.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка