Мир

10.03.2023 12:00


Власти ЕС не могут найти большую часть российских активов – «Bloomberg»

Власти ЕС не могут найти большую часть российских активов – «Bloomberg»

Официальные лица ЕС считают, что активы российских миллиардеров, попавших под санкции, составляют гораздо больший объем, чем обнаружено на данный момент, однако их не удается найти и заморозить, пишет «Bloomberg».

На данный момент блок заморозил российские активы на 20,9 млрд евро. В октябре 2022 года ЕС отчитывался о замороженных 17,4 млрд евро. Таким образом, за последние месяцы прирост был несущественен. По последним данным, которые есть в распоряжении агентства, лидером среди стран по числу замороженных активов стала Бельгия. При этом Греция и Мальта показали «ничтожные цифры»: 212 тыс. и 222,5 тыс. евро соответственно.

В то же время из официальной статистики следует, что в 2019 году объем прямых иностранных инвестиций России в ЕС оценивался в 136 млрд евро. «Bloomberg» отмечает, что активы часто скрыты за сложными структурами компаний или посредников.

Официальные лица ЕС обеспокоены невозможностью разработать аппарат для обеспечения соблюдения санкционного режима. По их мнению, процесс значительно усложняет отсутствие своевременного обновления информации от правительств стран-участниц. Кроме того, проблемой называют и отказ распространять ограничения на членов семей и партнеров попавших под санкции лиц, которые потенциально могут помогать защищать или перераспределять активы.

Последние материалы этого заголовка