Мир

10.03.2023 11:22


Саудовская Аравия попросила у США помощи с гражданской ядерной программой

Саудовская Аравия попросила у США помощи с гражданской ядерной программой

Саудовская Аравия попросила США помочь в создании гражданской ядерной программы в качестве одного из условий для установления дипломатических связей с Израилем. Об этом сообщила в четверг газета «The Wall Street Journal» со ссылкой на источники.

По их данным, Саудовская Аравия просит помощи в разработке ее гражданской ядерной программы у США, выступающих посредником в установлении дипотношений между королевством и Израилем. В частности, речь идет о поддержке США создания в Саудовской Аравии собственной системы производства топлива и обогащения урана.

«Ядерная проблема является одним из, если не самым большим вызовом для Израиля, и израильтянам стоит обсудить, стоящая ли это цена за мир», – сообщил газете старший научный сотрудник Института исследований национальной безопасности в Тель-Авиве Йоэль Гузанский.

«Королевство привержено нормализации отношений с Израилем, – сказал в свою очередь The Wall Street Journal главный исполнительный директор Фонда защиты демократий Марк Дубовиц. – Его требования к Вашингтону, даже если некоторым они кажутся чрезмерными, являются выражением озабоченности вопросами безопасности, а не способом сказать нет Израилю».

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка