Мир

08.03.2023 15:35


Эксперт заявил о высокой вероятности прямого противостояния США и Китая

Эксперт заявил о высокой вероятности прямого противостояния США и Китая

Вероятность того, что США и Китай придут к прямому противостоянию, достаточно высока. Провокатором выступает Вашингтон. Об этом 8 марта «Известиям» сказал политолог Владимир Киреев.

По его словам, еще в начале 2000-х звучали прогнозы о том, что Китай по мере увеличения своего экономического, а следовательно, и политического влияния в мире «неизбежно будет ломать американоцентричную модель просто фактом своего существования».

«Эти прогнозы раздавались внутри американского политического, экспертного, военного сообществ. И в середине 2010-х это понимание привело к тому, что начала формироваться сначала у [44-го президента США Барака] Обамы, потом у [45-го президента США Дональда] Трампа политика по сдерживанию Китая, она отражает реальные американские интересы в сохранении доминирования в мире», – сказал политолог.

Как отметил Киреев, экономические противоречия неизбежно подталкивают политические элиты обеих стран к тому, чтобы они перешли к противостоянию в той или иной форме.

Также собеседник «Известий» выразил мнение, что Вашингтон сейчас начал понимать, что «сильно упустил время», потому что самое оптимальное время для сдерживания Китая было 10 лет назад. Но у американцев на тот момент внимание было занято Россией, подчеркнул Киреев.

«Сейчас вероятность того, что США и Китай придут к прямому противостоянию, достаточно высока. Провоцируют эту ситуацию США, потому что закрывается окно возможностей для того, чтобы нанести Китаю серьезный ущерб. Китай оттягивает этот конфликт как можно на более далекую перспективу, возможно, стремится его вообще избежать. Потому что логика экономического развития подсказывает, что Китай лет через 10–15 будет намного сильнее, чем США, и конфликт китайцам вообще не понадобится для того, чтобы отстаивать свои интересы», – заключил он.

Последние материалы этого заголовка