Мир

08.03.2023 10:30


Боррель заявил, что закон об иноагентах в Грузии противоречит стандартам ЕС

Боррель заявил, что закон об иноагентах в Грузии противоречит стандартам ЕС

Принятие грузинской версии закона об иностранных агентах является плохим развитием событий для Грузии и ее народа и противоречит стремлению Тбилиси вступить в Евросоюз. Как передает ТАСС, об этом говорится в заявлении главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля.

«Парламент Грузии во вторник принял в первом чтении новый закон о транспарентности внешнего влияния. Это очень плохое развитие событий для Грузии и ее народа, – заявил он. – Закон несовместим с ценностями и стандартами ЕС. Он противоречит заявленной Грузией цели вступления в Евросоюз».

По его мнению, закон «в его нынешней форме грозит оказать замораживающий эффект в отношении гражданского общества и медийных организаций с негативными последствиями для многих грузин». Он предупредил, что реализация закона «может иметь серьезные последствия для отношений с ЕС».

Боррель также призвал «уважать право граждан на мирный протест».

В ходе столкновений у здания грузинского парламента в Тбилиси полицейские использовали слезоточивый газ и водометы, митингующие – коктейли Молотова. Также они предприняли попытку прорваться в парламент Грузии. В результате пострадали несколько сотрудников полиции, а также техника и снаряжение. В заявлении МВД говорится, что акция протеста «вышла за рамки свободы выражения и мирного собрания», приняв насильственный характер.

Последние материалы этого заголовка