Мир

08.03.2023 00:24


Протесты и разгон митинга в Тбилиси: несколько человек пострадало (видео)

Протесты и разгон митинга в Тбилиси: несколько человек пострадало (видео)

Несколько участников акции протеста перед зданием парламента Грузии пострадали в результате разгона митинга силами полиции.

Ранее сообщалось, что митинг у парламента начался после того, как депутаты приняли в первом чтении законопроект об иностранных агентах.

Как сообщает «Sputnik Грузия», собравшиеся граждане выступают против этого закона, который, по их мнению, мешает евроинтеграции Грузии.

Между тем, лидер правящей «Грузинской мечты» уверен, что граждан специально дезинформируют, а прозрачность НПО поможет снизить политическую поляризацию в стране.

На фоне стычек депутатов из здания парламента пришлось эвакуировать.

Несмотря на утверждения оппозиции о том, что митинг носит мирный характер, в Министерстве внутренних дел заявили, что акция «приняла насильственный характер».

«Силовики применили слезоточивый газ и водометы для разгона акции. Пострадали участники протеста, журналисты и полицейские», – говорится в сообщении.

Народный защитник Грузии Леван Иоселиани призвал полицейских и протестующих «не выходить за рамки закона».

Отмечается, что президент Грузии Саломе Зурабишвили, находящаяся с визитом в США, аннулировала встречи в Нью-Йорке и вскоре обратится к населению страны.

Позже стало известно, что Зурабишвили заявила о своей поддержке протестующих против законопроекта об иноагентах. Президент Грузии добавила, что наложит на него вето.

Напомним, по законопроекту «О прозрачности иностранного влияния» предлагается создать в Грузии реестр неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование от иностранного государства.

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка