Мир

03.03.2023 17:35


Сирийские войска проводят операцию против террористов в провинции Дейр-эз-Зор

Сирийские войска проводят операцию против террористов в провинции Дейр-эз-Зор

Командование ВС Сирии направило в провинцию Дейр-эз-Зор отряды сил специального назначения для ликвидации действующих там банд террористов из группировки «Исламское государство». Об этом сообщила в пятницу сирийская газета «Al-Watan».

По ее информации, операция проводится в пустыне Бадия-эш-Шаркия, откуда мобильные группы боевиков совершают нападения на армейские блокпосты и транспортные колонны, передвигающиеся по шоссе к границе с Ираком.

Очевидцы сообщили изданию, что террористы в последнее время заметно активизировали свои вылазки и учинили несколько расправ над местными жителями, которые в зимний сезон занимаются сбором трюфелей. В четверг на установленной боевиками мине в районе Кабаджиб подорвался грузовик, на котором возвращались с работы члены местной сельхозартели. Погибли 8 человек, свыше 40 получили ранения.

12 февраля террористы похитили 75 граждан, которые собирали трюфели в оазисе Пальмира. Позднее стало известно, что 16 из них боевики расстреляли, а 25 отпустили, судьба 34 остается неизвестной. 17 февраля банда ИГ на мотоциклах расправилась над 46 рабочими и 7 военнослужащими в оазисе Эс-Сухна. Большинство жертв были убиты выстрелами в голову, спасти удалось пять человек, которые были доставлены с ранениями в госпиталь.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка