Мир

03.03.2023 12:35


Число жертв столкновения поездов в Греции возросло до 57 человек

Число жертв столкновения поездов в Греции возросло до 57 человек

Число жертв столкновения пассажирского и грузового поездов в Греции достигло 57 человек. «Арменпресс» сообщает об этом со ссылкой на BBC.

По данным местных СМИ, 10 человек все еще числятся пропавшими.

Столкновение поездов вызвало серьезные акции протестов по всей Греции. 2 марта железнодорожники объявили однодневную забастовку, обвинив правительство в халатном отношении к железным дорогам. В течение двух дней в Афинах и Салониках более 2000 демонстрантов протестовали против правительства и железнодорожной компании, которые, по их утверждениям, «ничего не сделали для улучшения состояния железных дорог Греции».

В Афинах произошли столкновения между демонстрантами и полицией.

Пассажирский поезд, в котором находились 350 человек, столкнулся с товарным составом, оказавшимся на том же пути. Авария произошла около полуночи 28 февраля. От удара несколько вагонов сошли с рельсов и загорелись.

В связи с происшествием задержан контролер станции города Ларисы. Ему предъявлено обвинение в халатности, которая привела к убийству по неосторожности.

После трагедии министр инфраструктуры и транспорта Греции подал в отставку, заявив, что «берет на себя ответственность за давнее пренебрежение властей обновлением железнодорожной системы, не соответствующей потребностям 21 века».

Последние материалы этого заголовка