Комментарии

03.03.2023 11:04


На чьей совести останутся заявления Пашиняна: месседж Лаврова армянскому народу

На чьей совести останутся заявления Пашиняна: месседж Лаврова армянскому народу

В рамках присоединения к антироссийской коалиции Никол Пашинян заявил, что дислоцированная в Гюмри 102-ая российская военная база может угрожать безопасности Армении. Он обосновал свою оценку, ссылаясь на Азербайджан.

Согласно Пашиняну, Алиев добился того, что Армению начали подозревать в вынашивании планов совместного с российскими войсками нападения на Азербайджан. Выясняется, что Алиев на Западе сумел оправдать захват территорий РА, аргументируя это тем, что подобным образом он предотвращает совместное продвижение армяно-российских войск в сторону Азербайджана.

Пашинян также заявил, что пригласил европейских наблюдателей, чтобы они увидели, что никакого передвижения армяно-российского военного контингента на самом деле нет. Примечательно, что властный агитпроп до прибытия наблюдателей, как и сейчас, распространял, будто наблюдатели от ЕС обеспечат безопасность РА. Это – очередная наглая ложь, которая очень дорого нам обойдется. Кстати, ЕС честно заявляет, что его наблюдатели не имеют миссии по обеспечению безопасности.

Находившегося на днях в Баку главу МИД России Лаврова попросили прокомментировать заявления Пашиняна на тему российской военной базы в Армении. Лавров сказал, что оставляет заявления Пашиняна на его совести.

Судя по характеру развития российско-азербайджанских отношений и достигнутых между сторонами договоренностей, слова и антироссийские шаги Пашиняна останутся не на его совести (Пашинян уже нашел место для своего побега), а на совести граждан РА и всего армянского народа. Россия говорит: дорогие армяне, ваш руководитель хочет войти в антироссийскую коалицию и превратить Армению в разменную монету в геополитических столкновениях – на здоровье, это ваш выбор, но потом не говорите, почему так случилось.

На фоне антироссийской политики официального Еревана РФ решила сформировать с Азербайджаном вертикальные стратегические отношения. Это означает, что если до сих пор российско-армянские и российско-азербайджанские отношения балансировались и ставились в горизонтальной плоскости, то после «шулерской» антироссийской политики Пашиняна в российско-азербайджанских отношениях армянский фактор может перестать учитываться, со всеми вытекающими из этого катастрофическими последствиями.

Что касается площадок по урегулированию армяно-азербайджанских отношений, то РФ, судя по всему, впредь больше не намерена убеждать Армению, чтобы Пашинян отказался от западной площадки. В реальности Москва именно по этой части говорит, что оставляет всё на совести Пашиняна. Слова Лаврова означают, что если Армения решила пойти на геополитические реверсы, то тяжелую цену за это заплатит армянский народ. Лавров не говорит это буквально, но ведь напрямую говорят лишь ослам.

Кстати, на тему пребывания в Армении наблюдателей от ЕС недавно довольно жестко высказался также находившийся в Баку спикер Госдумы РФ Володин, посуливший потерю государственности тем, кто оказывается на меже геополитических столкновений.

Месседжи высокопоставленных российских чиновников адресованы армянскому народу, который должен адекватно оценить ситуацию и удалить Пашиняна с арены. Пашинян поставил свои личные интересы и интересы государства по разные чаши весов, отдав предпочтение своим собственным. Смирился ли со всем этим армянский народ? Приняло ли политическое поле Армении это правило игры? Вопросы риторические.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка