Комментарии

27.02.2023 11:54


Что ждет Лачинский коридор

Что ждет Лачинский коридор

В связи с Лачинским коридором в последние дни были сделаны 2 прогноза. Оба из них не реализовались.

Одна часть считала, что коридор откроется, так как есть решение Гаагского суда. Другая полагала, что коридор откроется, так как арцахский Никол – Араик Арутюнян – освободил с занимаемой должности Рубена Варданяна.

Обе стороны ошиблись, так как вопрос Лачинского коридора не технического, правового или кадрового характера. Этот вопрос – чисто политический.

Решение Гаагского суда имело скорее пропагандистский характер. Оно было сродни решению парламента Франции, которое ласкает слух армянского народа, но в реальной жизни ничего дает. На уровне заявлений Запад на стороне Армении, но «на земле» – с Азербайджаном, поскольку в вопросе энергоносителей Баку играет очень важную роль. Именно поэтому западные страны и структуры осуждают Азербайджан, но не вводят против Баку даже небольших санкций.

Что касается темы Рубена Варданяна, то она закрылась, но дорога всё еще не разблокирована. Следовательно, бессмысленными стали разговоры о том, будто с отстранением Варданяна дорога сразу же будет открыта.

Если Лачинский коридор и откроется, то уж точно не в связи с решением Гаагского суда или темой Варданяна.

6 октября 2022-го в Праге Никол Пашинян согласился изменить статус Лачинского коридора. Он признал Арцах частью Азербайджана. Это решение было подтверждено также на состоявшейся на днях в Мюнхене трехсторонней встрече Блинкен-Пашинян-Алиев. Именно пражский процесс и привел к закрытию Лачинского коридора. Это, в свою очередь, означает, что вопрос открытия Лачинского коридора находится в политической плоскости. Коридор может быть открыт в любой момент, но это ничего не означает, так как для нового его закрытия Азербайджан всегда найдет удобный повод.

Для того, чтобы Лачинский коридор оставался стабильно открытым и разрешились имеющие жизненно важное для Арцаха значение проблемы, в Ереване должна измениться политика. Пока у власти Никол, Лачинский коридор, будущее Арцаха, безопасная жизнь армян Арцаха будут оставаться под вопросом.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка