Комментарии

21.02.2023 12:50


Что ждет буферную Армению

Что ждет буферную Армению

В ходе конференции в Мюнхене Запад устами президента Франции Макрона обмолвился о роли Армении. Присоединившейся к антироссийской коалиции Армении отведена роль буферной зоны. Проще говоря, Армения должна стать разменной монетой в геополитических столкновениях.

Было время, когда Армения устами российского чиновника была провозглашена форпостом. Игравшие на западно-турецкие деньги в «гражданское общество» надрывали задницы, мол, спасите, помогите, нас называют форпостом, ущемляют наш суверенитет. Сейчас они или не спеют пикнуть по части «буфера», то есть уничтожения Армении, или пребывают в восторге. И это в условиях, когда форпост предполагает защищенность, а буфер – запустение.

Очевидно, что эта «буферная зона» отдается турецко-азербайджанскому тандему. Поставлена задача обнулить российский фактор в Арцахе и Армении. Достигнутое Пашиняном и Алиевым в Праге и подтвержденное в Мюнхене согласие предполагает вывод российских миротворцев из Арцаха, за которым уже последует демонтаж российской военной базы в Армении.

Никол Пашинян согласился войти в антироссийскую (а также антииранскую) коалицию и принести Армению в жертву, ожидая взамен обеспечения собственной безопасности, а при возможности – также сохранения власти. Запад обещал Николу, что отведет ему место рядом с кандидатом в президенты Белоруссии Тихановской. Судя по всему, Никол сказал всему этому «да» и перешел к делу. Он считает Арцах азербайджанским, что делегитимирует присутствие российских миротворцев.

Никол сказал «да» также редактированию трехстороннего заявления от 9 ноября 2020-го, вернее – его пересмотру. 6 октября 2022-го в Праге из текста было изъято понятие «Лачинский коридор», а «Нагорный Карабах» перестал быть темой переговоров. Ссылка на Алма-Атинскую декларацию без упоминания армянских оговорок означает признание Нагорного Карабаха частью Азербайджана и закрытие темы Лачинского коридора.

Никол пошел на эти предательские шаги исключительно для спасения своей шкуры и награбленного. Такова перспектива превращения Армении в буферную зону.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка