Комментарии

18.02.2023 23:56


«Мюнхенские принципы – 2» Пашиняна

«Мюнхенские принципы – 2» Пашиняна

До того, как принести армянскому народу войну и поражение, то есть до 27 сентября 2020-го, Никол Пашинян тоже был занят мюнхенскими вояжами. Он встретился с Алиевым и провел с ним дискуссию. Это была позорнейшая картина. Армения в лице Никола Пашиняна предстала миру в жалком, убогом и невежественном облике.

В Мюнхене Никол предлагал Алиеву сделать в Карабахском вопросе мини-, макси- и мегареволюции. В ответ Алиев посмеялся над Николом. По возвращении из Миюнхена в Ереван последний опубликовал так называемые «мюнхенские принципы», которые не стоили даже исписанной ими бумаги. Эти принципы были нулевой точкой Никола в переговорном процессе. Чем же всё это завершилось, известно всем.

Сейчас Никол снова отбыл в Мюнхен. Он вновь встретился с Алиевым. Последний уже сказал, каким он видит решение Карабахской проблемы, и выдвинул свои требования:

– Карабах – азербайджанский,

– у карабахцев не будет особого статуса,

– у Лачина и на армяно-азербайджанской границе должны быть размещены азербайджанские КПП,

– карабахские чиновники должны быть ему по нраву, чтобы вести с ними контакты.

Алиев также сказал, что в позиции официального Еревана по вопросу «мирного» договора наметились «подвижки», и он получил из Армении предложения, но этого недостаточно, так как Баку ждет большего, то есть хочет больших уступок. На фоне заявлений президента Азербайджана Никол молчит. Он говорит лишь в антироссийской логике и исключительно вымаливает мир.

Теперь о самом ужасном.

Согласно распространенному канцелярией Никола сообщению, в ходе трехсторонней встречи Пашинян-Блинкен-Алиев стороны обратились к ходу работ вокруг проекта мирного договора между Арменией и Азербайджаном, а также разблокированию региональных и транспортных инфраструктур региона и осуществлению делимитации между двумя странами, согласно достигнутым в Праге договоренностям. Это означает, что трехстороннее заявление от 9 ноября 2020-го троицей Пашинян-Блинкен-Алиев было обнулено. А это чревато не опасными, а катастрофичными последствиями.

Фактически, получается, что 9 ноября 2020-го остатки Арцаха спасла и удерживает их сейчас Россия, но ее вытесняют из армяно-азербайджанского процесса, ссылаясь на Прагу, где Никол признал Арцах азербайджанским. Это, в свою очередь, означает, что Никол ведет политику по выводу из Арцаха и Армении российских миротворцев и российской военной базы в Гюмри. Иными словами, ценой уничтожения Арцаха и Армении Никол присоединился к антироссийской коалиции, получив от Запада гарантии личной безопасности. Это – 100-процентное предательство.

Если до 27 сентября 2020-го «мюнхенские принципы» Никола привели к потере государственности Арцаха, то его новые мюнхенские положения будут стоить уже государственности Армении.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка