Комментарии

16.02.2023 12:19


Арарат Мирзоян – турецкий трофей

Арарат Мирзоян – турецкий трофей

Пожалуй, это совпадение, но иногда не удается избавиться от той навязчивой мысли, что на данном этапе министром иностранных дел РА специально назначен человек, которого зовут Арарат.

Гора Арарат – самый главный армянский символ. И вот, Арарат (Мирзоян) убогим и заблудшим взглядом стоит под логотипом Турции и фотографией отца-основателя современной Турции – Мустафы Кемаля Ататюрка.

Страдающая имперской болезнью и пантюркистскими амбициями эрдогановская Турция питает слабость к символизму. «Портя» Арарата Мирзояна, они хотят посредством визуализации «обнулить» также армянский символ – Арарат.

Что касается официальных армяно-турецких контактов, то унижения здесь на каждом шагу, даже в мелких деталях.

После землетрясения в Турции многие страны отправили туда свою помощь. Благодарность за это им выражает президент страны Эрдоган. Лишь в случае с Арменией благодарность прозвучала из уст переговаривающегося с Рубеном Рубиняном дипломата. Более того, выражая благодарность Азербайджану, Эрдоган сделал это с упоминанием 44-дневной войны. Он сказал, что Азербайджан стоит рядом с ними точно так же, как они стояли рядом с братским Азербайджаном в ходе Карабахской войны.

Уместно напомнить, что въезд армянских грузовиков с гуманитарной помощью в Турцию был преподнесен на фоне мемориала, оскорбляющего наши историческую память и боль.

Далее. Арарата Мирзояна в аэропорту встретил не министр иностранных дел Турции, как это было, к примеру, в случае с главой МИД Греции, а любимый Рубиняном Кылыч. То есть николовцы не удостаиваются элементарных дипломатических жестов даже в условиях такой череды самоунижений.

Сами же переговоры проходят исключительно по турецкой повестке. Арарат Мирзоян не осмеливается упомянуть о закрытии Лачинского коридора. И это в условиях, когда очевидно, что коридор был закрыт при политическом покровительстве Турции.

Арарат Мирзоян – трофей Турции. Накануне президентских выборов Эрдоган хочет показать гражданам Турции живое свидетельство своих внешнеполитических успехов. В древности подобных Арарату Мирзояну провозили в клетке по улицам городов – в качестве представителя захваченного государства. Сейчас мир стал «цивильнее», и даже поменялся стиль Турции. Арарат Мирзоян снова в клетке, но в иного рода. Ему пожимают руку, позволяют надевать галстук, говорить, улыбаться, но всё равно он в роли военного трофея.

Прискорбно то, что в лице Арарата в статусе трофеев выступают также Армения и Арцах. Таково представляемое Николом Пашиняном «Будущее есть будущее». И если всё это терпится, то будущее Армении и Арцаха весьма плачевны. Для недопущения этого их нужно прогнать взашей. И чем раньше, тем лучше.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка