Комментарии

14.02.2023 14:11


Геополитическая авантюра Пашиняна: зачем приезжают наблюдатели от ЕС и что ждет Армению

Геополитическая авантюра Пашиняна: зачем приезжают наблюдатели от ЕС и что ждет Армению

Никол Пашинян втянул Армению в геополитические столкновения. Он отверг наблюдателей от ОДКБ и согласился на вхождение в Армению наблюдателей от ЕС. И всё это в условиях острого конфликта Россия-Запад.

Что будут мониторить представители ЕС и чего от них ожидать? В плане обеспечения безопасности ждать чего-либо от наблюдательной миссии ЕС не стоит. Запад с Арменией честен, не обманывает подобно николовцам. Запад говорит, что он не может обеспечить безопасность Армении и, уж тем более, Арцаха.

Никол Пашинян раскрыл цель наблюдательной миссии. Выясняется, что они приезжают, чтобы увидеть, не направлено ли армяно-российское (а заодно – также иранское) передвижение войск против Азербайджана. То есть наблюдатели от ЕС приезжают, чтобы развеять подозрения Азербайджана и не смотреть косо в направлении Еревана.

Никол говорит, что ЕС признал границы Армении, а ОДКБ – нет. Поэтому он и предпочел наблюдателей от ЕС.

Если ЕС признал границы Армении, означает, что он признал также границы Азербайджана, то есть в тайне от армянского народа произошла делимитация и демаркация армяно-азербайджанской границы.

Есть здесь и другой вопрос: ЕС признал границы Азербайджана с Арцахом в его составе? Согласно итогам прошедшей 6 октября 2022-го в Праге четырехсторонней встречи Макрон-Мишель-Пашинян-Алиев – да, ЕС признал Арцах частью Азербайджана, так как на это согласился Никол.

Для ОДКБ, а конкретнее – для России, важно, чтобы Арцах остался армянским, Карабахский конфликт не считался окончательно урегулированным, чтобы она могла обосновывать свое военное присутствие в Арцахе. Когда же Никол признает Арцах азербайджанским, то тема российских миротворцев здесь закрывается.

Мишенями Запада являются не Армения и Арцах, а Россия и Иран. На Западе знают, что в случае обнуления российско-иранского фактора на Южном Кавказе Армения и Арцах исчезнут с карты мира. Знают, но если власти Армении согласились на эту перспективу, то они уж тем более не видят в этом проблемы. Хотя, в отличие от властей Армении, на Западе не скрывают, что не обеспечат армянам безопасности, а Турция и Азербайджан для них – очень важные страны (одна – член НАТО, другая – газовый партнер).

Никол Пашинян тоже знает, что именно обеспечивает в результате своей авантюры, но идет на данный шаг, решая вопрос своей личной безопасности. Он обеспечивает свое место рядом с Тихановской.

Из России реагируют по части наблюдателей от ЕС в Армении довольно-таки жестко. Вчера спикер Госдумы РФ Володин уже открытым текстом сказал то, на что намекают из Кремля и МИД на полудипломатическом языке. Володин сказал, что делающие шаги в европейском направлении могут потерять страну. Никол же прикидывается шлангом, так как уже сделал свой выбор. Согласен ли армянский народ с этим выбором? Согласен ли он стать разменной монетой в геополитических играх и сценарии личного спасения Никола?

Петрос Алексанян

P.S. По части наблюдателей от ЕС на политическом поле Армении царит полная неразбериха и позорная картина. Некоторые критикуют политику Никола по превращению Армении в арену геополитического противостояния, но расценивают вхождение наблюдателей от ЕС в Армению позитивно. Это – абсолютная безграмотность.

Некоторые критикуют Никола за отказ принимать в Армении наблюдателей от ОДКБ, но при этом заявляют, что верным является приход наблюдателей от ЕС. Говорят, мол, пусть будут все. Это – политическая шизофрения и инфантильность.

Твой стратегический союзник в состоянии войны с ЕС, ты заявляешь, что вхождение в противостояние с РФ чревато для нас трагическими последствиями, критикуешь николовскую политику по подталкиванию нашей страны в пучину геополитических столкновений и одновременно высказываешься за вхождение наблюдателей ЕС в условиях, когда РФ рассматривает это в качестве угрозы для своих региональных интересов и заявляет, что ты можешь потерять в этом случае страну? Это – верх идиотизма. То есть проблемой нашей страны является не только Никол Пашинян, но и политическая невменяемость некоторых, которая наблюдается также на оппозиционной части политического поля.

Никол – главный виновный, но далеко не единственный.

Последние материалы этого заголовка