Экономика

14.02.2023 13:13


Около 1000 налогоплательщиков прекратили свою деятельность в Арцахе, остальные работают частично

Около 1000 налогоплательщиков прекратили свою деятельность в Арцахе, остальные работают частично

Продолжающаяся полная блокада Азербайджаном единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией и миром, привела к серьезным проблемам в ряде производственных сфер.

В ответ на вопрос корреспондента «Арменпресс» в оперативном штабе Арцаха заявили, что нарушена нормальная деятельность малого и среднего бизнеса, все существующие организации столкнулись с большими проблемами, связанными с импортом сырья и материалов, экспортом продукции.

«Все это, в свою очередь, приводит к инфляции, безработице, дефициту продуктов питания, бедности, снижению объемов производства и товарооборота, уменьшению налоговых поступлений в государственный бюджет и ряду других проблем», – уточнили в оперативном штабе Арцаха.

Касаясь проблем обеспечения налогоплательщиков и государственных доходов в сложившейся ситуации и вопроса их решения, Оперштаб ответил, что в экономике с первых дней блокады возник ряд проблем, в частности, приостановление деятельность хозяйствующих субъектов, сокращение рабочих мест, в результате чего у последних не возникло оборота с продаж и приравненных к ним налоговых обязательств, что повлияло на уровень собираемого дохода.

«По предварительным данным, только в январе месяце 2023 года в государственный бюджет Республики Арцах было перечислено более чем на 32 процента меньше запланированных налоговых поступлений и сборов. По сравнению с тем же периодом предыдущего года собранные доходы недовыполнены примерно на 29 процентов. Учитывая создавшуюся ситуацию, правительство инициировало ряд мер поддержки субъектов предпринимательства, которые в первую очередь направлены на сохранение рабочих мест сотрудников и выплату заработной платы», – уточнили в организации, подчеркнув, что на данный момент деятельность около 1000 налогоплательщиков остановлена, что, однако, совершенно не соответствует картине, так как большинство действующих налогоплательщиков работают неполный рабочий день. Отвечая на вопрос о проблемах продовольственного комплекса в сложившейся ситуации и пути их решения, в Оперативном штабе отметили, что частые перебои с энерго- и газоснабжением негативно сказываются на сельском хозяйстве, нарушая нормальный обогрев тепличных хозяйств, что приводит к вымерзание рассады и посевов и, как следствие, к уничтожению ожидаемых продуктов питания. Кроме того, из-за острой нехватки запасов топлива все виды сельскохозяйственных работ выполняются в несколько раз меньше запланированного, а в некоторых случаях и вовсе прекращаются.

«В качестве решения правительство предоставляет определенное количество топлива фермерам в сельском секторе, чтобы хоть в какой-то степени смягчить негативное влияние ситуации. В условиях невозможности ввоза семян сельскохозяйственных культур, удобрений, средств защиты растений в пределах возможности предпринимается попытка восполнить дефицит за счет резервных запасов», – сообщили в Оперативном штабе Арцаха.

Последние материалы этого заголовка