Мир

08.02.2023 09:33


Эксперты рассказали о сдвиге Аравийской плиты при землетрясении в Турции – РБК

Эксперты рассказали о сдвиге Аравийской плиты при землетрясении в Турции – РБК

Сейсмическая активность из-за смещения Аравийской плиты (географически соответствует Аравийскому полуострову) на 3 метра от Анатолийской (континентальная тектоническая плита, которая почти вся расположена на территории Турции) затронет и другие части плиты, передает РБК со ссылкой на кандидата физико-математических наук, геофизика, сейсмолога Анну Люсину.

По словам эксперта, на одной из частей плиты произошел сброс напряжения. «Соответственно, вся плита стала активной, и эта активность распространяется и на другие части плиты. <…> То есть перераспределения напряжений может привести к тому, что появятся новые землетрясения на довольно удаленных территориях», – пояснила Люсина.

Аналогичное мнение высказал ведущий исследователь Национального института геофизики и вулканологии и Национального центра исследований Гуидо Вентура. По его словам, нужно следить за афтершоками после землетрясения в Турции и посмотреть, «какова будет миграция подземных толчков». Вентура отметил, что землетрясения могут возникнуть в районе Мертвого моря и в Ираке, но это будет ясно только после наблюдения за сейсмоактивностью в регионе.

Ранее о сдвиге Аравийской плиты на 3 метра рассказал президент итальянского Национального института геофизики и вулканологии Карло Дольони. По его словам, «активизировался не менее чем 150-километровый участок разлома со смещением до 3 м и более». «Другими словами, это как если бы Турция сместилась по отношению к Аравийской плите на юго-запад», – пояснил Дольони.

Последние материалы этого заголовка