Комментарии

06.02.2023 11:30


Комитет «Карабах» против идей Карабахского движения

Комитет «Карабах» против идей Карабахского движения

Название материала на первый взгляд кажется нелогичным, но это – лишь на первый взгляд.

Карабахское движение 1988-го руководилось комитетом «Карабах», подавляющее большинство членов которого интересовал совсем другой вопрос – власть. Об этом заявил также Горбачев, по словам которого члены комитета «Карабаха» стремились к власти, и не были озабочены Карабахским вопросом.

На основе комитета «Карабах» сформировалось АОД, которое после прихода к власти повело себя в необольшевистском стиле. Экономические отношения, под именем рыночных, приобрели вульгарный характер. По словам яркого представителя АОД Эдика Егоряна, в Армении сформировался номенклатурный капитализм.

Что касается самого Карабахского вопроса, то добравшийся от члена комитета «Карабах» до кресла президента РА Левон Тер-Петросян в 1992-ом, то есть в ходе Карабахской войны, заявил в международной прессе, что готов видеть Карабах в составе Азербайджана. И это в условиях, когда Тер-Петросян пришел к власти под лозунгами «Карабах – наш, и будет нашим!», «Борьба, борьба до конца!», «Воссоединение».

Политическая аморальность именно так и вошла в политическую жизнь Армении, став правилом игры.

Никол Пашинян – порождение этой аморальной среды, пережиток АОД. Сегодняшняя неоАОДовская власть стала для страны напастью, и как бы отдельные члены комитета «Карабах» ни пытались дистанцироваться от Никола и подкинуть его в карман другим, все равно это не удастся.

Никол Пашинян сейчас на деле показывает, что в действительности означает формула «Решим Карабахский вопрос, чтобы «Серго джан» жил хорошо». Вместо 7 районов Азербайджан получил 9 с половиной районов, но никак не успокоится, и требует всю Армению. Точно так же должно было быть и в случае с печально известным поэтапным планом. И никакие миротворцы и подписанные бумаги его бы не остановили – как и сегодня.

Кстати, практически все члены комитета «Карабах» (их тех, кто жив) молчат, не реагируют на содеянное и сказанное Николом Пашиняном. За исключением Вазгена Манукяна, остальные молча поддерживают Никола. Они не возражают, когда Никол пытается списать на них собственные паскудства. Они не опровергают, что в 1991-ом в Алматы армянская сторона представила оговорки по части Карабаха, и в этом плане последний не может считаться частью Азербайджана, согласно Алматинской декларации.

Некоторые члены комитета «Карабах» сейчас не то чтобы не приносят свои извинения по части «Отдадим Карабах, чтобы жить хорошо», но даже агрессивно распространяют, мол, видите, что мы были правы. Во-первых, очевидно, что они не правы, но если они даже подобного мнения, то должны были в свое время извиниться за то, что ошибались и заблуждались в дни Карабахского движения, так как, согласно им, Карабах невозможно видеть вне состава Азербайджана. Должны были извиниться, что обманывали или ошибались по части «Борьба, борьба до конца!», и покинуть политику, а не пропагандировать аморальность с серьезным выражением лица. В особенности когда породившая Никола аморальная среда имеет большую долю вины за сегодняшнее состояние.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка