Мир

04.02.2023 10:34


Сербии пришлось осудить РФ на ГА ООН, чтобы остаться на международной арене – Вучич

Сербии пришлось осудить РФ на ГА ООН, чтобы остаться на международной арене – Вучич

Сербии пришлось проголосовать за резолюцию с осуждением операции России на Украине, чтобы остаться на международной арене. Об этом в пятницу заявил президент Сербии Александар Вучич на специальном открытом заседании Скупщины (парламента) республики, посвященном переговорному процессу Белграда и Приштины.

«Мы не ввели санкции против России, но мы должны были осудить вторжение России на Украину [на Генеральной ассамблее ООН], чтобы остаться на международной арене», – заявил Вучич, добавив, что понимает, почему Запад так давит на Сербию с решением вопроса Косова и Метохии в контексте нынешней геополитической обстановки.

«Думаю, им стало ясно, что добиться поражения России будет намного тяжелее, чем они себе представляли», – заявил лидер Сербии, отметив, что по мере продолжения военных действий на Украине давление на Сербию будет усиливаться.

Вучич отметил, что он «сам виноват», что не ввел санкции против РФ, и Сербия «платит за это высокую цену», но республике необходима поддержка России в Совете Безопасности ООН, которая проголосовала против принятия резолюции по обвинению Сербии в геноциде.

Ранее Вучич заявил, что республика оказалась в принудительном порядке поставлена перед выбором между изоляцией и согласием со всеми пунктами нового франко-германского переговорного плана, который подразумевает в том числе вступление непризнанного Косова в ООН. Кроме того, Запад угрожает остановкой процесса евроинтеграции Сербии, прекращением инвестиций и санкциями, если Белград не примет условия новой концепции переговоров.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка