Мнение

02.02.2023 14:07


О непосредственных причинах закрытия Лачинского коридора: цепочка 9 мая 2018-го – 27 сентября 2020-го – 9 ноября 2020-го – 6 октября 2022-го – 12 декабря 2022-го

О непосредственных причинах закрытия Лачинского коридора: цепочка 9 мая 2018-го – 27 сентября 2020-го – 9 ноября 2020-го – 6 октября 2022-го – 12 декабря 2022-го

Лачинский коридор закрыт точно по той же причине, по которой 27 сентября 2020-го началась война.

Как до войны, так и сейчас Никол Пашинян предоставил Алиеву возможность прибегнуть к преступным шагам.

С 9 мая 2018-го по 27 сентября 2020-го Пашинян окончательно запутал переговорный процесс по урегулированию Карабахского конфликта, высказывая взаимоисключающие мысли, ведя переговоры с собственной точки, ставя посредников в неловкое положение, подрывая армяно-российские отношения и заводя переговоры в тупик. Результатом всего этого стали война и поражение.

Сейчас происходит то же самое. Никол Пашинян подписал заявление от 9 ноября 2020-го с Азербайджаном, при посредничестве России, что означает, что в условиях фактического развала посреднического формата Минской группы ОБСЕ вопросы должны решаться в треугольнике Ереван-Баку-Москва. Однако Пашинян хочет в условиях острого противостояния Запад-Россия урегулировать армяно-азербайджанские отношения и вопрос Арцаха согласно Вашингтонскому плану, что не сулит нам ничего хорошего. Как можно реализовывать согласованные 9 ноября 2020-го пункты при посредничестве Запада? Это абсурд. Ведущий наше государство к краху абсурд.

У Запада нет инструментария по защите народа Арцаха и недопущения там этнических чисток, поэтому для избавления от проблемы видит Арцах в составе Азербайджана, призывая Баку соблюдать права человека. Всего лишь.

Задачей Запада является ликвидация российского военного присутствия в Арцахе, а что будет в результате этого, их в большой игре не интересует.

Запад хочет ликвидации российского военного присутствия также в Армении. Что же будет и в этом случае, Запад снова не интересует.

Запад не наш враг, но у него есть свои планы по части России и Ирана. Оказавшись на меже противостояния Запада и России, Армения и Арцах могут попросту исчезнуть, но это должно беспокоить нас самих, а не кого-то другого.

6-го октября 2022-го в Праге Никол Пашинян дал свое согласие на Вашингтонский план, то есть согласился видеть Арцах частью Азербайджана и стать участником антироссийской коалиции. Это автоматически привело к возможности закрытия Лачинского коридора и связывания российских миротворцев по рукам, так как Алиев уже пришел за «своим» Карабахом.

Более того, в Праге было ликвидировано само понятие «Лачинский коридор»: если РА считает Арцах азербайджанским, то о каком коридоре идет речь? Алиев пользуется плодами достигнутого в Праге.

Запад же не идет дальше заявлений. Он не вводит против Азербайджана каких-либо санкций и даже восхваляет Алиева, как газового партнера.

Кстати, в вопросе реализации Вашингтонского плана Пашинян зашел еще дальше. Он провозгласил 102-ую российскую военную базу в Гюмри угрозой безопасности РА и согласился привести в Армению наблюдателей от ЕС – в условиях, когда гаранты существования РА в лице РФ и Ирана против подобного шага.

Итак, одной из непосредственных причин, если не основной, для закрытия Лачинского коридора является геополитический реверс Никола Пашиняна (в 2018-ом он обещал, что подобных реверсов не будет). Это означает, что Лачинский коридор будет оставаться закрытым или снова закроется после непродолжительного открытия столько времени, пока у власти в Армении находится Никол Пашинян.

Существование Армении будет оставаться под вопросом до тех пор, пока у руля власти Никол Пашинян.

Вопросы Лачинского коридора, Карабахского урегулирования и безопасности Армении могут оказаться в нужной нам плоскости лишь в результате изменения политики РА – смены власти. То есть вопросы пока что находятся на внутриполитическом поле Армении. Армянский народ, Армения и Арцах пока еще имеют шанс на спасение.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка