Мир

31.01.2023 16:28


ЕС не рассматривает механизм санкций в ситуации с Лачинским коридором – Боррель

ЕС не рассматривает механизм санкций в ситуации с Лачинским коридором – Боррель

Евросоюз не рассматривает механизм санкций в связи с ситуацией вокруг Лачинского коридора. Об этом говорится в комментарии главы дипломатического блока ЕС Жозепа Борреля в ответ на официальный запрос депутата Европарламента Аситы Канко.

С 12 декабря группа азербайджанцев перекрыла единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся «экологами», разбили палатки на дороге. 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, оказались в блокаде. Повреждена линия ЛЭП, которую азербайджанские военные не позволяют восстановить. В Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан регулярно перекрывает и газоснабжение. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система.

«Санкции – только один из механизмов ЕС для продвижения целей общеевропейской внешней политики и политики безопасности, и в данном случае они не рассматриваются. Усилия ЕС сосредоточены на поиск решений путем диалога, которому лидеры Армении Азербайджан выразили приверженность», – заявил он.

По его словам, с декабря 2022 года ЕС внимательно следит за процессами в Лачинском коридоре и их гуманитарными последствиями. Боррель находится на постоянной связи с министрами иностранных дел обеих сторон. Кроме того, на постоянном контакте со сторонами находится также спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Тойво Клаар.

ЕС, добавил Боррель, призвал Азербайджан предпринять все от него зависящее, чтобы обеспечить свободное и безопасное передвижение по коридору в соответствии с обязательствами, которые он взял на себя в рамках трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.

Он напомнил, что по соглашению, достигнутому в Праге 6 октября 2022 года, на границе Армении с Азербайджаном была размещена гражданская мониторинговая миссия, которая работала два месяца, до 19 декабря 2022 года. В ответ на запрос Армении, ЕС принял решение направить новую миссию.

«Целью миссии является содействие стабильности в приграничных районах Армении, укрепление доверия на местах и ​​обеспечение условий, которые будут способствовать усилиям, направленным на нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном, которые поддерживаются ЕС», – говорится в документе.

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка