Мир

25.01.2023 17:10


Войска США в Германии и юридически, и по факту являются оккупационными – Путин

Войска США в Германии и юридически, и по факту являются оккупационными – Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что войска Соединенных Штатов в Германии и юридически, и по факту все еще являются оккупационными. Об этом сообщает ТАСС.

«Советские войска же были в Австрии, но они ушли оттуда добровольно. <...> Россия, как правопреемник Советского Союза, выступила в качестве гаранта конституции Австрийской Республики и гаранта нейтрального статуса Австрийской Республики. И в целом очень многие рядовые граждане в Австрии это знают и благодарны России за такую позицию. <...> Что касается других европейских стран, – ситуация сложная», – сказал российский лидер.

Он добавил, что «самая крупная страна Европы, экономический гигант – Федеративная Республика Германия, и Советский Союз юридически оформил прекращение ее оккупации».

«После Второй мировой войны Германия была разделена, как известно, на четыре сектора – американский, английский, французский и советский. Так вот, Советский Союз оформил прекращение этого оккупационного статуса, а Соединенные штаты – нет. И, строго говоря, формально и юридически на территории Федеративной Республики [Германия] находятся американские оккупационные войска. А по факту так и есть – их там очень много», – резюмировал Путин.

Последние материалы этого заголовка