Мнение

17.01.2023 10:58


В связи с возможным открытием коридора Азербайджан предъявляет 4-5 требований

В связи с возможным открытием коридора Азербайджан предъявляет 4-5 требований

Вопрос возможного открытия связывающего Армению с Арцахом коридора в последние дни поднимается в контексте возможной отставки госминистра Рубена Варданяна.

Согласно этой логике, и власти РА, и поступающие из Азербайджана сигналы показывают, что отставка госминистра создаст возможность для открытия коридора.

Отставив в стороне желания властей РА, а тем более Азербайджана, попытаемся рассмотреть ситуацию с фактической точки зрения.

Является ли единственным желанием и требованием Азербайджана отставка Рубена Варданяна и решатся ли все существующие и обрисовывающиеся проблемы с его уходом?

Напомню, что после закрытия коридора на официальном и неофициальном уровнях Азербайджан в качестве предусловия открытия им дороги жизни требовал приостановить эксплуатацию Кашенского рудника, на каком-то участке коридора установить КПП для осуществлять контроля над грузоперевозками из Армении в Арцах и в обратном направлении, установить необходимое оборудование для контроля над передвижениями.

Еще одно требование, согласно слухам, было связано с выводом тяжелой техники Армии обороны, которая после 44-дневной войны была доставлена в Арцах в небольших объемах, в несколько этапов.

То есть в связи с возможным открытием коридора Азербайджан предъявляет 4-5 требований, предполагается, в том числе и вопрос отставки госминистра.

Есть ли у кого-нибудь гарантии, что даже после выполнения этих требований коридор откроется? Нет.

Есть ли у кого-нибудь гарантии, что даже если азербайджанские требования будут выполнены и коридор откроется, то такая же проблема не возникнет, например, через 1-2 месяца? Или, например, больше не будет проблем с газоснабжением или электроснабжением? Конечно, нет.

Выбор за Арцахом, это они находятся в тяжелом положении и трудно, не будучи в их роли и под тем же бременем, диктовать им решения или правила, в любом случае, на создавшуюся ситуацию нужно смотреть трезво, продуманно, просчитано, в противном случае Азербайджан откроет такой список предусловий, на сопротивление которым ресурсов просто не будет.

Еще не говорю о том, что предложение о назначении Рубена Варданяна госминистром было сделано в августе/сентябре, назначение – состоялось в ноябре. У принимающего решение и заинтересованных сторон было много времени, чтобы все взвесить, только после этого было произведено назначение.

Крайне несерьезно спустя 2 месяца после этого назначения начать обсуждение причин и рисков задним числом. Нужно было подумать об этом раньше.

Поезд ушел, уже другая ситуация, и возможные решения проблем нужно рассматривать, исходя из логики существующих реалий.

Со страницы в «Facebook» Тиграна Абрамяна

Последние материалы этого заголовка