Мнение

11.01.2023 09:00


Лидер какой страны давал пресс-конференцию? Армении или, может, Грузии?

Лидер какой страны давал пресс-конференцию? Армении или, может, Грузии?

Более 30 вопросов, около четырех часов. Такой сегодня была пресс-конференция премьера Никола Пашиняна.

Блокада Арцаха, оккупация границ РА, военнопленные, мирный договор, ОДКБ. Пашинян удивительным образом отвечал на самые острые вопросы спокойно, внешне уравновешенно. На этот раз не было характерных конвульсий, перепадов голосовых интонаций.

Что мог узнать рядовой телезритель, потратив четыре часа своей жизни на речь фактического руководителя страны?

  • Лачинский коридор закрыт, 120 тысяч граждан Арцаха находятся в блокаде;
  • В мире происходят самые разные события, формируется новый миропорядок;
  • ОДКБ и Россия надлежащим образом не выполняют свои обязательства;
  • Турция открыла воздушную границу, что является очень позитивным шагом в армяно-турецких отношениях;
  • РА выбирает мир, но Азербайджан хочет ликвидировать наше государство;
  • Армения является гарантом безопасности Арцаха, но РА не может гарантировать даже собственную безопасность, а гарантом Армении является Россия.

Какие выводы мог сделать рядовой телезритель по поводу этих проблем? В чем причина, кто виноват, какие решения предлагает премьер РА?

  • Не правительству Армении решать судьбу Нагорного Карабаха, сами пусть договариваются и решают;
  • Международное сообщество признает Арцах частью Азербайджана. Как мы можем пойти против мирового сообщества?
  • Вооруженные силы Азербайджана не сейчас нарушили границу Армении, они находятся здесь уже 30 лет;
  • Согласно пункту 6 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, Республика Армения не имеет никакого отношения к Лачинскому коридору;
  • Азербайджан не выполняет свои обязательства, нельзя доверять Азербайджану.

Предположим, все на самом деле обстоит именно так, как описывает Пашинян. Виноваты все, а он уже понес ответственность, несколько раз подавая в отставку.

Предположим, ясно, что к чему. Остается ответить на главный вопрос: что делать в этой ситуации, каково решение, что предлагает правительство Пашиняна?

Но, как ни странно, здесь та же картина. Как всегда, нет видения решения проблем, нет четкого представления, что делать и как быть.

Такое впечатление, что Пашинян позвал своих бывших коллег, чтобы, как обычный журналист, представить ситуацию, попытаться немного проанализировать. Как это получилось, судите сами.

Могло сложиться также впечатление, что на вопросы, касающиеся безопасности РА, угроз, жизненно важных проблем, отвечает не руководитель Армении, а премьер какой-нибудь другой страны, например, глава правительства Грузии, который просто сидел и философствовал о вызовах, стоящих перед другим государством. Информирован, следит за событиями, немного сожалеет, но ничего поделать не может. Должны сделать другие, но не делают.

Другими словами, на этот раз изменилась форма, но содержание осталось прежним.

Пашинян в очередной раз показал, что не способен решать проблемы, находить решения, в лучшем случае – может рассказать о них.

Между тем, в Арцахе в результате провокации азербайджанцев повреждены электрические провода, и осажденный Арцах может остаться без электричества.

В Арцахе живут армяне, в Армении назрел кризис безопасности, а ответственный номер один, который должен заниматься решением этих проблем, просто сидел и разглагольствовал.

Татев Мирзоян

Источник – «Yerevan.Today»

Последние материалы этого заголовка