Мнение

09.01.2023 12:24


Выдвинутая властями Арцаха задача по обеспечению «воздушного коридора» даже не вызвала должной реакции властей Армении

Выдвинутая властями Арцаха задача по обеспечению «воздушного коридора» даже не вызвала должной реакции властей Армении

Задача по обеспечению «воздушного коридора», выдвинутая властями Арцаха, то есть относительно осуществления движения и грузоперевозок посредством воздушного сообщения с внешним миром, даже не вызвала должной реакции властей Армении.

В чем необходимость продвижения обеспечения этой связи и какие минимальные проблемы она решит?

Во-первых, Азербайджан пытается убедить международное сообщество, в том, что как государство Азербайджан не намерен закрывать коридор, соединяющий Арцах с Арменией, а этот коридор закрыли активисты-экологи.

Если цель Азербайджана не в закрытии коридора, тогда он не должен был препятствовать предоставлению так называемого воздушного коридора, иначе вмешательство государства очевидно.

Это нужно нам не для доказательства, а для усиления армянских аргументов на международных площадках.

Во-вторых, в условиях отсутствия сухопутной связи, естественно, власти Арцаха должны думать над альтернативной связью, а вопрос обеспечения воздушной связи, естественно, является одной из тем для обсуждения.

Если под международным давлением Азербайджан не будет препятствовать обеспечению авиасообщения даже с ограничениями, то таким образом будет решен вопрос минимального обеспечения Арцаха продовольствием и медикаментами.

Эта тема не относится к числу неразрешимых, другое дело, что власти Армении не предпринимают никаких серьезных шагов в направлении решения этих и подобных проблем, способствуя своим бездействием дальнейшему осложнению ситуации в Арцахе.

Со страницы в «Facebook» Тиграна Абрамяна

Последние материалы этого заголовка