Мнение

13.12.2022 18:29


Последствия порождающего агрессию молчания и попрошайнической политики  

Последствия порождающего агрессию молчания и попрошайнической политики  

Когда мы выступили с инициативой о заявлении в ответ на принятое парламентом Азербайджана заявление касательно 44-дневной войны, правящая фракция «Гражданский договор», по указанию своего лидера, отвергла нашу инициативу, не приняв участие в голосовании. Объяснили это тем, что предложенные нами формулировки и оценки, якобы, содержат риски и могут навредить так называемой мирной повестке.

Прошло несколько дней, и мы в очередной раз увидели, что Азербайджан расценивает проводимую Николом Пашиняном политику как признак слабости и прибегает к новым провокациям, готовясь к новой войне. Сейчас Арцах оказался в окружении и стоит на грани гуманитарной катастрофы.

С целью ответа на азербайджанские провокации и обращения к сложившейся вокруг Арцаха ситуации и вопросам безопасности парламентское большинство в срочном порядке инициировало внеочередное заседание НС, которое должно состояться завтра (если, конечно, «Гражданский договор» его не провалит).

Мы предлагаем принять парламентское заявление, которое должно стать официальной реакцией нашей страны на сложившуюся ситуацию. Как основной докладчик, я уполномочен представить в парламенте нижеследующее заявление и дать необходимые для его принятия обоснования.

․ ․ ․

ЗАЯВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ В СВЯЗИ С ПЕРИОДИЧЕСКИМ ПЕРЕКРЫТИЕМ АЗЕРБАЙДЖАНОМ ЛАЧИНСКОГО КОРИДОРА

Национальное собрание Республики Армения строжайше осуждает провокационные шаги Азербайджана 3-го и 12-го декабря с.г. по перекрытию под псевдоэкологическим предлогом Лачинского коридора, связывающего Армению и Арцах.

Данные преступные шаги Азербайджана противоречат трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, согласно которому Лачинский коридор шириной в 5 км будет обеспечивать сообщение Нагорного Карабаха с Арменией.

Своими деструктивными шагами официальный Баку демонстрирует отказ от взятых на себя обязательств, нарушает международное гуманитарное право, пытается сформировать в Арцахе атмосферу страха, оказывает психологическое давление на армян Арцаха, преследуя целью осуществление геноцида и провоцирование новой войны.

Эти и подобные воинственные заявления и преследующие геноцидальные цели шаги в очередной раз доказывают, что Арцах не может быть в составе Азербайджана и что единственным залогом обеспечения права арцахских армян на жизнь является реализация права народа Арцаха на самоопределение.

Лачинский коридор – единственная дорога, связывающая Арцах с Арменией, нефункционирование которой чревато тяжелейшими гуманитарными последствиями. Периодическое перекрытие этой дороги в очередной раз подчеркивает необходимость присутствия российского миротворческого контингента.

Призываем международное сообщество осудить провокационные шаги и воинственное поведение Азербайджана, дать адекватные оценки и предпринять продиктованные Уставом ООН действия.

Выражая поддержку выполняющим в Арцахе миротворческую миссию российским военным, призываем Российскую Федерацию предпринять вытекающие из трехстороннего заявления от 9 ноября необходимые шаги для обеспечения беспрепятственного функционирования Лачинского коридора и пресечения азербайджанских провокаций.

Призываем наших арцахских братьев и сестер не поддаваться на провокации и сохранять бдительность. Республика Армения имеет обязательство в отношении Арцаха и будет полностью его выполнять.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка