Комментарии

22.09.2011 17:32


Золотоносный «ручей» премьера

Золотоносный «ручей» премьера

Так получилось, что завод «Наирит» и происходящие вокруг него процессы переплетаются с историей независимой Армении. Связанные с заводом проблемы решаются так же как и общие проблемы нашей страны, то есть, не решаются вовсе.

Движение 1988г., которое изначально носило экологический характер, сделало предметом публичного обсуждения ряд вопросов, в том числе, вопрос «Наирита». Сначала говорили: «Закроем “Наирит”, чтобы хорошо жить и дышать экологически чистым воздухом». Это было любимым лозунгом небезызвестного Хачика Стамболцяна.

Участники движения закрыли «Наирит», но жизнь общества от этого лучше не стала. Потом сказали, что в свое время ошиблись, и для хорошей жизни нужно открыть «Наирит». Однако выяснилось, что и это не приносит счастья и благосостояния многострадальному армянскому народу. Таким образом, для руководителей всех правительств РА «Наирит» стал головной болью или источником благосостояния, в зависимости от того, кто занимался проблемой и какими методами.

Заметим, что каждое правительство пыталось решить проблему по-своему, но, по большому счету, результат не был удовлетворительным.

Нынешний премьер-министр тоже предался решению проблемы «Наирита», но не как его предшественники, а, судя по всему, с определенной личной заинтересованностью.

Дело в том, что, как многократно сообщалось в прессе, «Наирит» фактически принадлежит брату Тиграна Саркисяна. Известно также, что другой брат премьера является послом РА в Китае и занимается обслуживанием интересов семейного бизнеса зарубежом (люди строят «Армянский мир» и способствуют созданию рабочих мест в Китае).

Под прикрытием демагогического лозунга «Спасем “Наирит”!», Саркисян, иногда пользуясь президентским самолетом, а иногда – дорогими чартерами, в последнее время привозит для «Наирита» кредит за кредитом, которые распыляются, а в дальнейшем образовавшуюся от этой «пыли» грязь, наверное, будет невозможно очистить даже произведенным на этом заводе отбеливателем.

Выходит, что в условиях нехватки финансов и экономического кризиса берутся иностранные кредиты и по сомнительным механизмам растрачиваются. Этим обстоятельством удивлены и международные донорские организации, которые не понимают, почему после всего этого «Наирит» находится в таком состоянии.

Международные организации, вероятно, не знают, что для Тиграна Саркисяна важно построение «Армянского мира», а не обеспечение определенных результатов внутри Республики Армения. Кроме того, «Наирит» является той «черной дырой », посредством которой можно претворить в жизнь марксистскую  формулу «деньги – товар – деньги», для сокрытия которой необходимы лишь интонация священнослужителя и братская преданность.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка