Мир

09.12.2022 14:00


Банки Казахстана получили разрешение США на операции по картам «Мир»

Банки Казахстана получили разрешение США на операции по картам «Мир»

Казахстанские банки получили разрешение от OFAC на осуществление операций по платежным картам системы «Мир», сообщила пресс-служба Агентства по регулированию и развитию финансового рынка республики в пятницу.

«8 декабря 2022 года регуляторами было получено письмо от Управления по контролю за иностранными активами – подразделения министерства финансов США (OFAC), в котором американское ведомство разъяснило, что не возражает против использования банковских карт системы «Мир» частными лицами, а именно гражданами, мигрировавшими из России в Казахстан для совершения операций, обеспечивающих их жизнедеятельность», – подчеркивается в сообщении.

«При этом, в письме отмечается, что операции с данной платежной системой останутся под особым контролем в целях недопущения ее использования для обхода антироссийских санкций», – говорится в информации.

Для предоставления разъяснений о возможностях использования платежных карт системы «Мир» на территории Казахстана Агентством по регулированию и развитию финансового рынка проведена встреча с представителями казахстанских банков.

«Таким образом, казахстанские банки вправе принимать платежи, переводы по картам «Мир», а также осуществлять выдачу наличных денег посредством банкоматов для частных лиц», – отмечается в сообщении.

При этом, решение о подключении к системе «Мир» казахстанские банки принимают самостоятельно на основе собственных стратегий развития и внутренних систем оценки рисков.

Как сообщалось, 15 сентября OFAC опубликовало разъяснение, согласно которому финансовые институты не из США, заключая соглашения с российской НСПК, рискуют оказаться вовлеченными в действия по обходу американских санкций за счет расширения территории использования платежной системы «Мир» за пределами РФ. В разъяснении также уточнялось, что сама НСПК не состоит в санкционных списках. При этом одновременно с публикацией этого документа OFAC добавило в список блокирующих санкций гендиректора НСПК Владимира Комлева.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка