Мир

08.12.2022 14:01


Швеция отказывается выдать Турции двух обвиняемых в попытке госпереворота

Швеция отказывается выдать Турции двух обвиняемых в попытке госпереворота

Генеральная прокуратура Швеции направила в Верховный суд заявление о том, что 2 находящихся в стране гражданина Турции, экстрадиции которых запрашивает Анкара, не могут быть высланы. Об этом пишет газета «Expressen».

Турция выдвинула несколько требований для одобрения заявки Швеции на членство в НАТО. В одном из них содержится запрос на экстрадицию двух граждан, которых Анкара идентифицировала как террористов, обвиняемых в попытке государственного переворота летом 2016 года.

Один из мужчин живет в провинции Даларна в статусе беженца и имеет постоянный вид на жительство. Турция обвиняет его в использовании мобильного приложения «Bylock» как части коммуникационной сети во время попытки госпереворота и участии в «революции». Помимо того, мужчине угрожает преследование, если он вернется в Турцию, так как ему там приписывают оппозиционные политические взгляды.

Второй мужчина, проживающий в Стокгольме также в статусе беженца, имеет в Швеции трехлетний вид на жительство. Его осудили в 2016 году в Турции за членство в вооруженной террористической организации и использование «Bylock». Оба гражданина отрицают вмененные им Турцией обвинения.

По мнению шведской прокуратуры, эти действия не являются преступными по законодательству королевства.

Источник – «Gazeta.ru»

Последние материалы этого заголовка