Мир

08.12.2022 12:17


Поддерживаемая США оппозиция призналась в организации беспорядков в Иране – СМИ

Поддерживаемая США оппозиция призналась в организации беспорядков в Иране – СМИ

Лидер поддерживаемой США группировки контрреволюционной оппозиции «Организация моджахедов иранского народа» («Моджахедин-э хальк») Марьям Раджави призналась в организации недавних беспорядков в Иране. Об этом сообщило в четверг агентство «Tasnim» со ссылкой на информацию, размещенную Раджави на ее официальном сайте.

«Это движение [беспорядки] хорошо организовано «Организацией моджахедов иранского народа» с использованием повстанческих центров, – приводит агентство слова Раджави. – [Мы рассматриваем созданный нами] Национальный совет сопротивления Ирана как альтернативу нынешнему режиму».

Через несколько часов эти высказывания Раджави были удалены с ее сайта.

Агентство IRNA указывало, что Раджави, ранее именовавшая себя «президентом Национального совета сопротивления Ирана», в соцсетях заявила о «претензиях на пост президента страны в переходный период». Марьям Раджави и ее муж Масуд Раджави, по утверждению агентства, несут ответственность за гибель 17 тыс. ни в чем не повинных иранцев.

Масуд Раджави – основатель «Организации моджахедов иранского народа». Эта организация в 1980-х годах вела вооруженную борьбу против руководства Исламской Республики Иран на территории страны, устраивала теракты. Позднее группировка обосновалась во Франции и США, в период правления Саддама Хусейна действовала с территории Ирака, использовалась в войне против Ирана. Она была признана террористической не только в Иране, но и на Западе, однако затем США и Великобритания удалили ее из своих черных списков. Группировка открыто провозглашает целью своей деятельности свержение нынешнего правительства Ирана.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка