Мир

07.12.2022 13:50


Министр обороны Сербии назвал ситуацию на севере Косова и Метохии взрывоопасной

Министр обороны Сербии назвал ситуацию на севере Косова и Метохии взрывоопасной

Министр обороны Сербии Милош Вучевич заявил, что ситуация на севере Косова и Метохии «взрывоопасная», может разгореться от «одной спички» и пойти по пути эскалации.

«Атмосфера в Косове и Метохии настолько взрывоопасная и напряженная, что достаточно одной спички, чтобы все загорелось и пошло в нежелательном направлении», – заявил Вучевич в среду в интервью телеканалу «TV Prva».

Министр подчеркнул, что действия Приштины являются «четким сигналом» сербам в крае, что «им там не рады».

«Это организованный террор его [премьера непризнанного Косова Альбина Курти] администрации и его политика, которая заключается в полной этнической чистке в Косове», – заявил Вучевич.

Ранее, во вторник, спецназ ROSU ворвался в здание избирательной комиссии в северной части Косовска-Митровицы. По данным СМИ, звучали взрывы, некоторые районы города были задымлены, слышались сирены. Кроме того, косовская полиция во вторник с применением силы также проникла в здание муниципалитета Зубин-Поток на севере непризнанного Косова. В ходе силового захвата находившиеся внутри здания граждане оказали сопротивление, можно было услышать взрывы, на месте инцидента раздавались сирены.

Как отметил президент Сербии Александар Вучич, «косовские полицейские по Брюссельским соглашениям могут войти на север края только с согласия четырех градоначальников, они никого из четырех градоначальников не спрашивали». Встретив отпор населения, косовский спецназ отступил из северной части сербского края, заявил президент.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка