Комментарии

04.12.2022 22:00


Из скольких частей состоит «Гражданский договор»

Из скольких частей состоит «Гражданский договор»

Предложенный оппозицией проект резолюции в ответ на заявление парламента Азербайджана был отклонен правящей фракцией «Гражданский договор». Вернее, ГД выполнил распоряжение Никола Пашиняна и сорвал принятие ответного заявления.

ГД Никола был против данной инициативы, так как:

– не хотел использовать формулировки «Нагорно-Карабахская Республика» и «Республика Арцах» – они боятся слова «республика»;

– не хотел высказывать что-либо нелицеприятное в адрес Турции и фиксировать то, о чем они сами говорили некоторое время назад;

– не хотел говорить о реализации права народа Арцаха на самоопределение;

– был против осуждения «Шушинской декларации»;

– был против того, чтобы Арцах рассматривался вне состава Азербайджана.

Судя по выступлениям и общему поведению ГД-аевцев, данная фракция состоит из 5 частей.

В ГД есть сторонники удовлетворения всех предусловий Турции и Азербайджана и избавления от Карабаха, как от обузы. Их можно назвать соросо-турецким крылом ГД. Яркими представителями этого крыла являются Мария Карапетян, Гурген Арсенян, Рубен Рубинян.

В ГД есть потенциальные перебежчики, которые при удобном случае соскочат с ГД. Это стало очевидным в ходе внеочередного заседания НС.

В ГД есть те, кто не принимает турецкую линию Никола Пашиняна. Они в основном не высказываются.

В ГД есть также большая группа тех, кто не имеет своего мнения, – самые настоящие «рюкзаки» Никола: куда их погонят, туда и пойдут.

Наконец, в ГД есть люди из узкого окружения Никола во главе с его шурином, которые находятся рядом с Николом не из идейных соображений, а силу личной заинтересованности. Для них всё равно, какую политику ведет Никол. Они верны занимаемому креслу и понимают, что с уходом Никола их карьерный взлет прекратится.

На данный момент можем констатировать, что в ГД доминирует соросо-турецкое крыло, так как Никол считает Карабах частью Азербайджана, и естественно, что в этих условиях тон будут задавать мариякарапетяны.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка