Мнение

04.12.2022 08:51


Никакой разницы между Варденисом и Степанакертом

Никакой разницы между Варденисом и Степанакертом

Сегодня были в Гегаркунике, в том числе в населенных пунктах, ставших после 13 сентября приграничными.

В населенных пунктах, расположенных всего в 160 км или примерно в 2 часах езды от Еревана, иная реальность

Один из жителей говорит: «Женщины укладывают ребенка спать, но присматривают за ним, чтобы в случае чего взять и выбежать из дома».

В этой реальности есть всё, кроме государства, присутствие которого должно проявляться в выполнении минимальных обязательств по защите своих граждан.

На фото я с детьми Ваагна Акопяна, жителя села Арегуни, погибшего в результате боевых действий 13 сентября. Мать погибшего говорит: «Я просто хочу справедливости».

Недалеко от этого дома дом пропавшего без вести солдата, родственникам которого известно предполагаемое местонахождение останков, но они не могут вывезти их из суверенной части Армении, но находятся под фактическим контролем противника.

И нет никакой разницы между Варденисом в Армении и Степанакертом в Арцахе. В обоих местах люди, не желающие покидать свои дома, готовые его защищать, но оставшиеся в одиночестве люди.

Защита граждан является основной обязанностью государства, но в нашем случае правящая власть де-факто отказалась от своей основной обязанности, тем самым нарушив договор между гражданином и государством.

В этих условиях данная забота остается в поле ответственности индивидов и национальных сил. Это уже отдельный разговор о том, как национальные силы могут найти необходимый ресурс для решения важных проблем и создания инфраструктур.

В любом случае, одно очевидно: у каждого из нас есть огромное поле для деятельности.

Со страницы в «Facebook» Кристине Варданян

Последние материалы этого заголовка