Мир

02.12.2022 18:24


В ЕК заявили, что Сербия для вступления в ЕС должна ввести санкции против России

В ЕК заявили, что Сербия для вступления в ЕС должна ввести санкции против России

Сербия для вступления в Евросоюз (ЕС) должна не только провести реформы, но и ввести санкции против России. Об этом заявил в пятницу еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Варгейи на совместной с президентом Сербии Александаром Вучичем пресс-конференции в Белграде.

«Сейчас нужно провести реформы и завершить те шаги, которые касаются, например, медиа, нужны ясные шаги и ясные сигналы из Белграда», – сказал он. При этом Варгейи утверждал, что «прогресс в верховенстве права ключевой, но этого недостаточно».

По его словам, в свете ситуации вокруг Украины «согласование с внешней политикой ЕС играет более важную роль, чем ранее».

«Нам нужно, чтобы Сербия, страна-кандидат, нам помогла, Сербия должна быть на нашей стороне и помочь нам обозначенным образом провести наши санкции. Поэтому я особенно приветствую сообщение и очень ясное обещание президента помочь нам провести санкции, чтобы остановить эту войну», – заявил Варгейи.

В свою очередь Вучич повторил позицию сербских властей, что европейские санкции против РФ не будут обходить через территорию Сербии, добавив, что соответствующие органы республики привели к ответственности тех лиц, которые пытались обходить антироссийские санкции.

Внешнеполитический курс Сербии предусматривает вступление в Евросоюз при сохранении дружественных отношений с Россией и Китаем, а также развитие связей с США. Белград намерен сохранять военный нейтралитет, отказываясь от вхождения в НАТО и другие военно-политические блоки. Такая позиция вызывает возражения на Западе, Сербии неоднократно давали понять, что евроинтеграция возможна лишь при выполнении двух условий: признании независимости Косова и прекращении дружественных отношений с Россией. В последние годы со стороны Запада также все чаще слышатся упреки в адрес Сербии за активное сотрудничество с Китаем.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка