Редакционная статья

21.09.2011 14:41


Двадцатилетие побед и поражений

Двадцатилетие побед и поражений

Республике Армения исполнилось двадцать лет. Подвергнув инвентаризации зафиксированные за два десятилетия результаты, можем сказать, что за этот период были и достижения, и потери.

Достижения

а) самым главным достижением, безусловно, стала сама независимость. Независимость, которая является абсолютной ценностью и благодаря которой стало возможно достичь победы в Карабахской войне.

б) Независимая Армения выразила свою преданность общечеловеческим ценностям, высказавшись за свободу слова, прессы и совести.

в) На уровне Декларации о независимости было закреплено, что наше государство поддержит процесс признания Геноцида армян.

г) Было признано право существования института частной собственности и формально был взят курс перехода от плановой к рыночной экономике.

д) Предусматривающие однопартийную систему советские политико-правовые отношения законодательно заменили характерной для демократических стран многопартийностью.

е) Все победы и достижения представляющих на международном уровне нашу страну в науке, образовании, искусстве, спорте и других сферах соотечественников также можно зачислить в актив независимой Республики Армения.

Потери

а) Самым главной потерей, которая была зафиксирована за эти годы, является число эмигрировавших из страны граждан и дефицит справедливости в общественной жизни.

б) Для значительной части наших граждан, сгорбленных под гнетом социально-экономических проблем и на каждом шагу встречающих несправедливость, девальвировалась сама идея независимого государства (ностальгия по советским  порядкам у части нашего народа является ярким доказательством сказанного).

в) люди, пришедшие к власти на волне Карабахского движения с лозунгами «Воссоединение!», и во время войны, и в послевоенные годы основным препятствием развития независимой Армении считали существование Карабахского вопроса, видя урегулирование конфликта в нашей односторонней поэтапной уступке, то есть, руководствуясь  лозунгом «Отсоединение!». А это значит, что на политическом поле доминирующим стало применение принципа «политика безнравственна», которая в свою очередь привела к деградации общественных отношений.

г) Несмотря на то, что сразу же после независимости было заявлено о готовности создания государства с рыночной экономикой и демократической системой ценностей, в середине 90–х годов прошлого века у нас, по меткому определению Эдуарда Егоряна, были заложены основы номенклатурного капитализма. Эта порочная политико-экономическая система, которая по своему характеру является кланово-олигархической, действует по сей день и в основном обслуживает экономические интересы властной верхушки: фактически, плановая экономика трансформировалась во властную экономику.

д) При помощи «принятой» 5-го июля 1995г. Конституции, которая предусматривает для президента султанские полномочия, была создана закрытая, гильдиевская система. Конституция, по сути, исключала возможность проведения легитимных выборов, создавала политическое поле «одного человека» - президента, разрушала систему местного самоуправления,  подчиняла судебную власть воле исполнительной власти, а парламент превращала в структуру, представляющую собой опору «одного человека». Естественно, что в таких условиях должна была укорениться традиция фальсификации выборов, а единственной возможностью для смены власти становился дворцовый переворот.

Конституция 1995–го исключила обеспечение конкурентных политических и экономических отношений, сделала вход во власть с внутренней стороны и стала причиной таких трагедий, как:

-поствыборные процессы 1996г. и имевшие место в те дни людские жертвы,

-теракт 27-го октября 1999г.,

–события 1-го марта 2008г. и т. д.

В независимой Армении установлены такие правила игры, что политическая деятельность за пределами системы власти делает оппозиционно настроенную силу или лицо маргинальным или революционным, а в противном случае, эта сила или лицо должны пойти по пути «клиентизации».

Сейчас по иронии судьбы первый президент РА упал в вырытую им же яму и, отказавшись от революции, стремится стать подчиненным «одному человеку» «эчмиадзинским монахом», чтобы не маргинализоваться окончательно: основатель номенклатурного капитализма прекрасно знает внутреннюю сущность им же созданной конституции и системы. Правда, поправки, внесенные в Конституцию 27–го ноября 2005г. были шагом вперед, но в целом философия управления осталась прежней.

Что делать?

Очевидно, что пришедшее к власти на Карабахской волне первое поколение не смогло и, наверное, не захотело создать предпосылки для формирования современного государства. Как раз наоборот, в вопросе государственного управления и общественных отношений они зафиксировали такие позорные результаты, что полностью обесценили идеи независимости, демократии, либерализма и национальные идеи.

Сейчас кланово-олигархическая система почти целиком изжила себя, а возглавляющий ее Серж Саргсян, можно сказать, является последним оказавшимся у власти в постсоветской Армении могиканом необольшивистского мышления. Он частично напоминает Брежнева, частично – Черненко и немного Горбачева.

В лице Саргсяна мы имеем дело с напоминающим о советском прошлом «призраке», который пытается продлить свое политическое существование, ведя «диалог» с лидером армянского необольшевизма Левоном Тер-Петросяном. Кстати, их сближение нужно считать вполне естественным, поскольку оба являются носителями потерпевшей поражение «футбольной» идеологии и по своему мышлению являются противниками независимости. В соответствии с этим, С. Саргсян и Л. Тер-Петросян являются политическим анахронизмом и сохраняют свои сегодняшние позиции лишь благодаря инерции, которая исчерпает свою внутреннюю энергию на пороге общегосударственных выборов.

Что касается действий обеспокоенных будущим Армении граждан, то, чтобы к концу следующего десятилетия мы могли увидеть сегодняшние проблемы полностью решенными и выйти на новый путь развития, мы должны добиться перелома.

Необходимо демонтировать эту кланово-олигархическую систему, остановив процесс построения «экономики одного олигарха», а также принять новую, предусматривающую систему парламентского госуправления Конституцию, построить конкурентоспособную экономику и встать на защиту наших национально-государственных интересов. Иными словами, нам необходимы национально-демократические перемены.

По моему глубокому убеждению, локомотивом реформ и создания качественно нового государства, как и во всех развитых государствах мира, должны стать субъекты, представляющие малый, средний и крупный бизнес.

Консолидация национальной буржуазии и политической надстройки этой буржуазии с широкими слоями общества, здоровой частью находящихся вне серже-левоновского диалога политических сил, а также с широкими кругами системы государственного управления даст возможность нашим гражданам в дальнейшем с поднятой головой и гордостью праздновать день повторного обретения независимости. Так что процесс обретения Арменией независимости еще не завершился. Сейчас более ответственный этап: этап очистки политического поля от выступающих против независимости реакционных сил и построения нормального государства. А это значит, что ожидается серьезная борьба. Пиком этой борьбы станут выборы нового состава Национального собрания Армении, результаты которых предопределят то, насколько светлым будет будущее Армении.

Андраник Теванян

 

Последние материалы этого заголовка