Мир

29.11.2022 11:44


США пытаются убедить НАТО занять более жесткую позицию в отношении Китая

США пытаются убедить НАТО занять более жесткую позицию в отношении Китая

США усилили попытки влияния на страны НАТО для того, чтобы они ужесточили политику в отношении КНР, сообщает во вторник «Financial Times» со ссылкой на ряд источников.

«По словам людей, знакомых с консультациями между США и союзниками по НАТО, Вашингтон за последние недели агитировал членов Североатлантического альянса, чтобы они ужесточили риторику по отношению к Китаю и начали работать над конкретными мерами по сдерживанию Пекина», – отмечает издание.

По словам источников, на фоне ситуации вокруг Украины США пытаются поставить Китай в центр внимания альянса, причем Вашингтон пользуется своим лидерством в оказании помощи Киеву, чтобы получить от членов НАТО более существенную поддержку своих действий в Индо-Тихоокеанском регионе.

«Изменение политического курса США в этой сфере стало заметно. Действительно ясно, что США приняли решение двигаться вперед», – сказал газете один из источников.

В свою очередь неназванный представитель госдепа заявил, что союзники по НАТО будут обсуждать согласованную на июньском саммите альянса в Мадриде «стратегическую концепцию», которая касается «систематических вызовов» со стороны Китая. В частности, эту тему будут обсуждать на двухдневном совещании министров иностранных дел стран НАТО в Бухаресте.

Министры проанализируют новый доклад по Китаю, который затрагивает его военное развитие, попытки влиять на политику государств НАТО и прочих стран и его отношения с РФ.

Однако, уточняет «Financial Times», многие европейские союзники США опасаются, что концентрация внимания на Китае отвлечет НАТО от оказания помощи Украине. Также большинство стран НАТО, включая Германию и Францию, не желают вести в отношении КНР такую же политику, как США.

В конце октября администрация США в новой версии стратегии национальной обороны охарактеризовала Россию как «острую угрозу», а Китай – как «основной вызов» для Вашингтона.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка