Мнение

18.11.2022 13:48


Почему Алиев жалуется на Путина (как временно был сорван роман Эрдоган-Алиев-Пашинян)

Почему Алиев жалуется на Путина (как временно был сорван роман Эрдоган-Алиев-Пашинян)

Когда Никол Пашинян анонсировал, что скоро подпишет бумагу, и за это его могут назвать предателем и даже отстранить от власти, он имел в виду касающийся армяно-азербайджанских отношений так называемый Вашингтонский документ.

Признание Карабаха частью Азербайджана было одним из предусловий Турции, и Пашинян сказал этому предусловию «да», так как в противном случае армяно-турецкие контакты не состоялись бы. Его «да» приобрело облик соглашения под названием «Вашингтонское».

Согласно Вашингтонскому плану, Карабах признается частью Азербайджана. Пашинян официально согласился на это в Праге, в присутствии Алиева, Мишеля и Макрона. Об этом Алиев сообщил в Астане. Никол Пашинян подтвердил слова Алиева своим молчанием. После этого Москва, исходя из своих интересов, вынужденно перешла к открытой игре.

Президент РФ Путин разгласил Вашингтонский план. Из страха потерять свою власть Пашинян вынужденно отступил от вашингтонского варианта (хотя бы на данный момент: что будет в дальнейшем, сказать трудно, так как Армения стала жертвой геополитической авантюры Никола).

В ходе встречи с еврочиновником Алиев пожаловался на Путина. Последнего Алиев обвиняет в том, что он не допустил окончательного закрытия Карабахского вопроса, в то время как Никол Пашинян согласился признать Карабах частью Азербайджана. В Сочи этот вопрос был спущен на тормозах, и Алиев сильно раздражен.

Алиев жалуется еврочиновнику, что Путин не позволяет Николу пойти путем отрыва региона от РФ, а Запад не помогает ему в этом вопросе и даже наносит ему удары.

Решение Сената Франции еще более распалило коррумпированного руководителя Азербайджана. Как результат, Алиеву остается лишь жаловаться.

Фактически, Армения и Арцах всё еще существуют наперекор первым лицам Армении и Арцаха.

Наша страна всё еще есть, так как это в интересах России и Ирана. Кроме того, это обусловлено также острыми системно-ценностными противоречиями Запада – с одной стороны, и Турции с Азербайджаном – с другой.

Констатировать всё это приходится с прискорбием, так как мы продолжаем позориться на весь свет. Всем нам должно быть стыдно за то, что армянский народ предстает миру в лице Никола Пашиняна и Араика Арутюняна.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка