Мир

17.11.2022 18:22

Забитый «рукой бога» мяч продали на аукционе за €2,3 млн

Футбольный мяч, который отправил в ворота Диего Марадона в матче против сборной Англии на чемпионате мира в 1986 году, продали на аукционе в Лондоне за €2,3 млн. Об этом 16 ноября сообщила британская газета «The Guardian».

После той встречи в четвертьфинале появилось выражение «Рука бога». Аргентинский нападающий поразил ворота голкипера Питера Шилтона рукой на 51-й минуте матча. Главный арбитр не заметил нарушения и гол был засчитан. Спустя четыре минуты Марадона забил «гол столетия», принесший Аргентине победу со счетом 2:1.

Мяч на аукцион выставил судья Али Бин Насеру из Туниса, который работал на той встрече. Предварительно лот оценивался в €2,8–3,4 млн, а его стартовая цена составляла €570 тыс.