Комментарии

03.11.2022 17:29


 «Революционная» олигархия

 «Революционная» олигархия

Из-за конфликта Россия-Запад и украинской войны в Армению приехало множество граждан РФ, которые приносят с собой и тратят у нас ощутимые суммы, порождая мультипликативный эффект. Несомненно, это сказывается на экономическом состоянии, и фиксируется рост.

На рост влияют также западные санкции в отношении РФ, так как Армения становится транзитной зоной, что также сказывается на экономическом росте. Кстати, как и на ценах. Фиксируется резкий рост цен, становящийся серьезной головной болью для бедных слоев населения.

Происходящие под влиянием внешних факторов экономические процессы Никол Пашинян приписывает себе и возглавляемому им правительству, мол, мы боролись с олигархией, поэтому и произошел экономический рост.

Прежде, констатируем, что даже яркий представитель команды Никола Хачатур Сукиасян уверенно заявляет, что к экономическому росту в РА правительство не имеет никакого отношения и что это произошло по другой причине (Сукиасян явно имеет с печально известным министром экономики личные счеты, но это в данном случае неважно, так как озвученная им оценка верна).

Что касается борьбы с олигархией, то в этом плане Никол Пашинян, как всегда, лжет. Те, кого в Армении принято называть олигархами, отнюдь не подверглись деолигархизации. Часть из них стали депутатами по списку правящей партии «Гражданский договор», другие сменили свой лагерь и сейчас «по-братски» проплачиваются новым хозяевам, третьи пошли на сделку с властью, подспудно отдав ей часть своего незаконного имущества или денег, передав другую часть государству и сохранив себе остальное.

Никол пошел со всеми олигархами на сделку. О чем речь?

Кроме того, при Николе сформировались так называемые революционные олигархи. Эти новоиспеченные до смены власти 2018-го брали в ларьках выпивку в долг, влачили полубомжевское существование и преимущественно не имели даже своего автомобиля. Сейчас они – долларовые миллионеры во главе с Николом Пашиняном.

Ален Симонян, Тигран Авинян, Арсен Торосян, Сурен Папикян – все они сейчас богачи. И этот ряд можно продолжить.

Никол обеспечил своему узкому окружению первоначальное накопление капитала. Тигран Авинян с лицом «жертвенного ягненка» стал обладателем колоссальных возможностей, Ален и Сурен – «асфальтные революционеры», пришедшие на смену «асфальтным фидаинам» вроде Сасуна Микаеляна. По части приобретаемого Арсеном Торосяном имущества муссируется такая информация, что, окажись правдой хоть 1 процент от всего этого, то мы уже получим олигархические кайфы. Они настолько разбогатели, что уже не могут скрывать своего состояния – извратились донельзя.

И не говоря уже о том, что в аппарате Никола есть приобретающие в США дорогостоящие квартиры, есть выигрывающие наваристые тендеры и т.д. Супруга же Никола организует себе достойные арабским шейхам вояжи с фешенебельными гостиницами, турами…

Так что, Никол занят очередным блефом. Олигархия при нем никуда не делась. Со старыми олигархами он пошел на различные сделки, и впрягся в дело формирования новой – «революционной» олигархии. Масштабы их разграбления полностью прояснятся лишь после смены власти.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка