Мнение

12.10.2022 13:40


Есть ли у нас хотя бы задний ум: полный крах мышления «Отдадим земли, чтобы жить хорошо/в мире»

Есть ли у нас хотя бы задний ум: полный крах мышления «Отдадим земли, чтобы жить хорошо/в мире»

В самооценке армян особое место занимает формулировка «Турок говорит: мне бы задний ум армянина». Смысл в том, что задним числом армянин делает правильные наблюдения и выводы, поэтому турок мечтает обладать таким умом. На первый взгляд кажется, что оценка заднего ума армянина позитивна, но это лишь на первый взгляд.

Не знаю, есть ли что-то аналогичное у турка, но уверен, что формулировка о заднем уме армянина не говорит о нас ничего хорошего и во многих случаях переоценена.

Если на индивидуальном уровне и в бытовых отношениях армянин, как правило, обладает умом, в том числе задним, то его коллективный задний ум, мягко говоря, хромает.

Более того, жизнь показала, что во многих случаях задний ум армянин не «работает», так как мы не учимся даже на своих ошибках. Речь о государстве. Например, в 1920-ом мы потеряли государство, но не сделали из этого правильных выводов, анализов, не «задействовали» задний ум. Мы сбежали с уроков истории. Поэтому история и возвращается нам эффектом бумеранга.

Отсутствие у нас разного рода умов и является причиной того, что были промотаны Арцахская победа, государственность Арцаха, проматывается Республика Армения.

Раньше говорили: отдадим освобожденные территории Арцаха и фактически сдадим Арцах Азербайджану, чтобы жить хорошо/в мире. Сейчас говорят: отдадим Арцах Азербайджану, чтобы хотя бы жить в мире. В эти дни слышны также голоса, что, возможно, стоит отдать и Сюник, чтобы жить в мире. И так дойдут до Бавры и Айрума.

На протяжении лет у нас признаком проницательности, прогрессивности и наличия ума считалось (для некоторых так обстоит по сей день) следование подходу «Отдадим земли, чтобы жить хорошо/в мире». Трудно представить более антигосударственного, антиармянского и глупого кода, но внутренние «умники» и вражеские информационные диверсанты, в условиях праздности армянских властей и коммерциализации политики, смогли лишить наш общественный и государственный организм иммунитета. В результате Никол Пашинян пришел к власти и реализовал все вражеские замыслы.

Интересно, найдется ли тот армянин (речь не о наемных диверсантах и адептах братания с турками – они не в счет), который, видя всё это, признается, пусть даже задним умом, пусть даже самому себе, пусть даже не вслух, что ненавидеть свою победу, надеяться на хорошую/мирную жизнь ценой сдачи земель, желать процветания ценой снятия вопроса международного признания Геноцида армян с внешнеполитической повестки РА, верить в формулу «уступим/сдадимся, иначе будет война» – было как минимум преступным заблуждением?

Найдется ли тот гордящийся задним умом армянин, который сделал правильный вывод и имеет в себе смелость прокричать, что он ошибся, и сейчас должен сделать всё, чтобы исправить свою ошибку? Как только это произойдет, тогда и можно будет говорить о заднем уме армянина в позитивном ключе и думать над тем, чтобы впредь руководствоваться первичным умом.

Выход из нынешнего состояния – задача исключительно ума. Не найдем в себе ума, окажемся растоптаны. На этот раз навсегда.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка