Мир

06.10.2022 11:33


МИД Казахстана назвал жестким разговор с послом РФ о ситуации с главой дипмиссии Украины

МИД Казахстана назвал жестким разговор с послом РФ о ситуации с главой дипмиссии Украины

Разговор с послом РФ в Казахстане Алексеем Бородавкиным о ситуации с главой дипмиссии Украины Петром Врублевским был довольно жестким, заявили в казахстанском МИД.

«Посол был вызван в МИД на серьезный разговор. Обсудили высказывание официального представителя министерства иностранных дел Российской Федерации Марии Захаровой, которое не соответствует духу равноправного стратегического партнерства. Разговор был довольно жесткий», – сообщили агентству «Интерфакс-Казахстан» в МИД республики.

Накануне официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров заявил журналистам, что тональность высказываний его российской коллеги Марии Захаровой «диссонирует характеру союзнических отношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнеров».

В минувший вторник Захарова заявила, что развитие ситуации вокруг посла Украины в Казахстане Петра Врублевского «вызывает возмущение».

По ее словам, российская сторона ранее потребовала его высылки из Казахстана после резких высказываний украинского дипломата о русских.

Посол Казахстана Ермек Кошербаев в минувший вторник был вызван в МИД России, где ему было заявлено о категорической неприемлемости развития ситуации вокруг Врублевского, сообщала Захарова.

Ранее МИД Казахстана выразил протест послу Украины в связи с его высказываниями 21 августа в интервью казахстанскому блогеру. Ряд СМИ распространил отрывок интервью Врублевского блогеру Диасу Кузаирову, в котором посол позволил себе резкие высказывания в отношении русских.

По словам представителя казахстанского МИД, Украина в ближайшее время представит нового посла в Казахстане после скандальных высказываний Врублевского.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка